Главное меню

Андрей Скоч: «Я не считаю деньги»


Андрей Скоч: «Я не считаю деньги»

Андрей Скоч – депутат Государственной Думы РФ, владелец 30% акций в USM Holdings, которыми формально владеет его отец, партнер Алишера Усманова, учредитель и президент благотворительного фонда «Поколение», а также один из самых богатых людей России. В рейтинге журнала Forbes «Богатейшие бизнесмены России» за 2015 год занимает 18 место с доходом в 5,7 млрд. долларов. Несмотря на увеличение капитала, миллиардер не считает деньги и не интересуется развитием бизнеса. Его биография – подтверждение тому, как уйти из большого бизнеса и совместить несовместимое – большие деньги и отсутствие интереса к ним.

Биография Андрея Скотча

Родился Андрей Владимирович Скотч 30 января 1966 года в село Никольское Московской области. Детство и юность будущего депутата ничем примечательным не отличались. Служил в Советской Армии, профессионально занимался спортом - борьбой. Получил звание мастер спорта и некоторое время даже занимался тренерской работой. В 1988 году закончил психологический факультет Московского государственного открытого педагогического университета имени М.Шолохова. Кандидат педагогических наук. Окончил также Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

В начале 1990-х годов познакомился с будущим партнером по бизнесу – Алишером Усмановым, который сейчас в этом же рейтинге богатейших бизнесменов занимает 3 место. В то время Андрей Скоч пытался достать партию нефти для переработки на Московском НПЗ. К сожалению, сделка не состоялась, однако начало партнерским отношениям было положено. Работал в коммерческих структурах, занимал пост заместителя генерального директора ООО «Кузнецов и партнеры», а также заместителем генерального директора инвестиционной компании «Интерфин».

В 1996 году Андрей Скоч стал подданным Израиля.

В 1999 году Андрей Скоч был избран депутатом, сперва как независимый кандидат, затем – как член партии «Единая Россия». В 2012 году переизбран на еще один срок.

В этом же 1999 году предприниматель стал заместителем директора АО «Лебединский ГОК» по инвестициям и развитию. А в 2000 году он – председатель Экспертного совета по металлургии и горно-рудной промышлености Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

А в 2000 году стал партнером Алишера Усманова и Льва Кветного в компании «Газметалл». После того, как ушел в политику, вопросы бизнеса полностью доверил партнеру. При этом, абсолютно не контролирует деятельность компании. На вопрос о том, станет ли он возглавлять компанию после того, как Алишер Усманов покинет свой пост, ответил, что тот, кто он сейчас, в бизнес возвращаться не хочет и не собирается.

Общественная деятельность, хобби и личная жизнь

Андрей Скоч является учредителем и президентом благотворительного фонда «Поколение», который занимается различными проектами в области медицины, спорта и культуры. Известно, что в 2014 году он приобрел 51 автомобиль скорой помощи для Белгородской области. Ежегодно тратит на благотворительность 14 миллионов долларов. Об этом фонде Андрей Караулов снял документальный фильм.

А в 2007 году обеспечил ветеранов Вов Белгородской области личными ВАЗ-2105 на сумму 260 миллионов рублей.

Миллиардер вместе с Еленой Мизулиной, Валентиной Терешковой и Ириной Яровой входит в межфракционную депутатскую группу по защите христианских ценностей. Эта группа поддерживает внесение изменений в Конституцию Россию.

Любовь к спорту и профессиональное занятие борьбой позволило Андрею Скочу стать заслуженным тренером России по самбо и дзюдо.

У Андрея Скоча много государственных наград. Получил Орден Почета, медали ордена «за заслуги перед Отечеством», а также знак «Самарский крест».

У Андрея Скоча 9 детей от 2 жен, при этом четверо – близнецы 1994 года рождения.

Андрей Скоч назван одним из самых богатых депутатов. И при этом, он абсолютно не любит быть участником каких-то светских хроник, редко дает интервью, в общем, ведет достаточно закрытую публичную жизнь. Как говорит сам миллиардер, он делает то, что ему предназначено судьбой. И получает от этого истинное удовольствие.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.