Главное меню

Путин утвердил повышение пенсионного возраста для чиновников


Путин утвердил повышение пенсионного возраста для чиновников

Глава Российской Федерации Владимир Путин принял решение увеличить пенсионный возраст для чиновников. Соответствующий документ был подписан 23-го мая текущего года.

В документе говорится, что пенсионный возраст будет подниматься поэтапно: для мужской половины населения — до 65 лет, для женской — до 63.

Вначале принятие документа было инициировано Государственной думой и утверждено Советом Федерации.

Напомним, на данный момент  мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55. А госслужащие получают не страховую пенсию по старости, а госпенсию по выслуге лет. Также чиновники могут претендовать на частичное получение пенсии по старости если имеют достаточную выслугу лет на работе, которая не связана с государственной службой.

Кроме того,  власти планируют увеличить возраст, дающий право на получение страховой пенсии, до 65 лет у мужчин и 63 у женщин. При этом повышать пенсионный возраст планируется постепенно.

Данные меры могут быть связаны с нехваткой денежных средств в бюджете страны. Так, во время посещения Крыма премьер-министр Дмитрий Медведев во время общения с местными пенсионерами заявил, что индексация пенсий будет если «будут деньги», и призвал жителей полуострова «держаться».

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.