Главное меню

В Центробанке хотят разрешить клиентам проверять наличие своих вкладов в банках


В Центробанке хотят разрешить клиентам проверять наличие своих вкладов в банках

Банк России предлагает решить проблему забалансованных вкладов, предоставив депозитчикам возможность самостоятельно проверять, имеются ли их денежные средства на банковском счете. Данная информация была озвучена руководителем Центробанка Эльвирой Набиуллиной во время выступления в Государственной Думе.

По ее словам, у этой проблемы есть 2 момента. Так, некоторые банковские учреждения перед отзывом лицензии просто удаляют базы депозитчиков. В ЦБ хотят решить это вопрос через внесение законопроекта, в котором будет предусмотрена возможность в любое время запрашивать у финучреждений копию базы. Но есть банковские учреждения, которые просто не вносят информацию о поступлении денежных средств.

Эльвира Набиуллина напомнила о необходимости сохранять все документы по депозиту и выписки, но отметила, что многие уже привыкли к электронным способам взаимодействия с банковскими учреждениями. «И нам надо дать технологию, чтобы вкладчик мог проверить, отражены ли его деньги на счете или нет», — уточнила председатель ЦБ.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.