Главное меню

Банки снизят процентные ставки до конца года


Банки снизят процентные ставки до конца года

Банк России принял решение о снижении процентной ставки. Уже в ближайшее время она опустится с 10 до 9,25%, после чего будет снижаться примерно на 0,25% в квартал.Такие данные обнародовала представительница банка России Эльвира Набиуллина.

Такое решение ЦБ связано с целым рядом экономических проблем, с которыми столкнулась страна. Прежде всего, повлияла на этот фактор растущая инфляция, которая уже к концу первого полугодия 2017 сможет достичь прогнозируемой отметки в 4% и в дальнейшем ускорит свой рост. Механизмов для того, чтобы затормозить ее развитие, у ЦБ в настоящее время нет. В связи с этим же фактором уже в ближайшее время на рынке ожидается скачок цен на товары и услуги, который в свою очередь также увеличит инфляционные ожидания населения.

Что будет с кредитованием

Экономист Евразийского банка развития Я. Лисоволик считается, что в связи с этими факторами снижение ставки в этом году только ускорится, и уже к концу 2017 она может составить 8,5%. При этом он отмечает, что такое положение дел не создаст благоприятных условий для рынка кредитования - он останется по-прежнему достаточно дорогим для большей части населения.

К. Корищенко, профессор РАНХиГС, отмечает, что такая ситуация на финансовом рынке негативно отразится на состоянии экономики, поскольку население будет и дальше отказываться от дорогостоящего кредитования и инвестиций. А значит, экономика не получит толчок к росту.

Банкам в этом случае придется бороться за клиента и по возможности снижать ставки на основные продукты кредитования. Так, к примеру, ожидается, что даже ипотечная ставка в ближайшие полгода снизится в среднем до 11,5%, а в дальнейшем можно будет ожидать ее падения до 10,5%, и даже ниже того.

Вместе с тем, вероятно, банки продолжат предоставлять лучшие условия кредитования только для тех клиентов, которых они считают наиболее перспективными и надежными. Таковыми будут лица с хорошей кредитной историей, работники бюджетных организаций, а также те клиенты, которые успели открыть зарплатный проект в том или ином учреждении. Остальным добиться положительного решения по интересующим их кредитам будет довольно сложно.

Перспективы укрепления рубля

Комментируя снижение средней ставки, Эльвира Набиуллина также детально рассказала и о стабильности текущего курса рубля. Глава ЦБ отметила, что в настоящее время данная валюта получила сезонное укрепление, связанное с ослаблением привязки к ценам на нефть, а также притоком в страну иностранного капитала. Также она отметила, что в настоящее время по оценкам ЦБ рубль довольно близок к своему обоснованному значению и не считается "переукрепленным".

Единственным фактором, который тревожит ЦБ, по мнению Эльвиры Набиуллиной, является тот факт, что укрепление рубля практически не сказывается на ценах.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.