Главное меню

Санкции ЕС и США укрепили отношения России с Китаем и Индией


Санкции ЕС и США укрепили отношения России с Китаем и Индией

Несмотря на то, что последние полгода российская экономика находится под серьёзными санкциями, экономическая ситуация в России не ухудшается столь катастрофическими темпами, как предполагали лидера ЕС и США. Массовый уход с российского рынка инвесторов из стран Запада открыл дорогу азиатским компаниям.

Российская Федерация обладает огромными запасами ресурсов, что позволяет ей не зависеть от стран Запада даже под гнётом санкций, в отличие от европейских государств.

Самым серьёзным примером работы европейских санкций является ситуация с компанией "НОВАТЭК". Из-за санкций со стороны ЕС французская компания-партнёр "Total" не может продолжать работу над проектом "Ямал СПГ", чем воспользовалась китайская компания CNPC. И сейчас даже несмотря на то, что проект оказался в подвешенном состоянии, почти наверняка всё закончится реализацией проекта благодаря китайским инвестициям. Данный проект предусматривает создание завода, который бы позволял добывать более 16.5 млн тонн сжиженного природного газа. Стоимость реализации составляет порядка 27 млрд долларов.

Европейский союз и Российская Федерация уже много лет зависели друг от друга: ЕС покупал энергоресурсы у России. Однако сейчас наступил переломный момент. Происходит сдвиг Российской Федерации в пользу азиатских стран. И эта тенденция появилась в том числе и благодаря санкциям, которые закрыли европейским компаниям доступ на российский рынок и в условиях отсутствия конкуренции впустили азиатские.

Благодаря этому Россия и Китай наконец-то завершили переговоры о энергетическом сотрудничестве, длившиеся более двух десятилетий. Также были заключены и соглашения с Индией касательно военного и энергетического сотрудничества. Москва и Дели собираются совместно разрабатывать арктические месторождения газа, в то время как компания американская "ExxonMobil" была вынуждена уйти от участия в этом прибыльном мероприятии именно под давлением правительства США.

Уже сейчас многие экономисты из стран Запада начинают осознавать, что санкции лишь подтолкнули Россию в объятия Китая, Индии и других азиатских государств.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.