Главное меню

Американские компании доплачивают, чтобы клиенты забирали нефть


Американские компании доплачивают, чтобы клиенты забирали нефть

Чем различается бумажная нефть?

Бумажная нефть – это финансовый инструмент, использующийся для проведения торгов на биржах. Подобный способ торговли открывает немало возможностей продавцам и покупателям, ведь в большинстве случаев для ее использования не требуются хранилища и места переработки. Несмотря на одинаковый термин, подход американского и европейского рынка существенно различается:

  • Америка привязывает реальную нефть к торгам;
  • Европа полностью разделяет финансовые инструменты и физическую нефть.

Таким образом, физически поставляемое горючее полностью сохранило свою стоимость. Ее стоимость определяется совершенно иными способами. Американские компании начинают платить покупателям, готовым забрать нефть из хранилищ, чтобы не пришлось останавливать добычу. Первыми стали Wyoming Asphalt Sour, и сейчас список начинает расширяться.


Аналитики дали оценку последствий падения курса рубля


Стоит ли ждать экстренные меры в Европе?

Аналитики надеются, что июньские фьючерсы подобный обвал не настигнет. Для этого потребуется остановить нефтедобычу в ряде регионов, где работает множество компаний, и возможно взаимное затаривание. В основном сейчас это задело нефтегазовый бассейн Баккен, расположенный вблизи границы с Канадой, но в обозримом будущем может задеть и другие местности.

Касательно России – большинство месторождений находится вдали от портов и центров переработки, а резервуары для хранения имеют весьма ограниченный объем. Подобная ситуация возникла из-за того, что спрос и предложение на рынке всегда поддерживались приблизительно на равном уровне. В последнее время спрос отсутствует совсем, а предлагают все большие объемы. Если же останавливать добычу, то новый запуск потребует огромных финансовых вложений, значительно превосходящих европейские и американские.

Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев поделился своим видением ситуации: «России при таком раскладе точно ничего хорошего ждать не стоит. Мы в основном добываем трудноизвлекаемую нефть, которую, и выкачивать непросто, и доставить к потребителю нелегко».

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.