Главное меню

АСВ хочет взять кредит у Банка России


АСВ хочет взять кредит у Банка России

Агентство по страхованию вкладов заявило о своём намерении просить кредит на 5 лет у Центрального Банка. Причиной такого шага называется почти полное опустение казны. Для исправления ситуации планируется займ на 110 миллиардов российских рублей.

Дело в том, что в 2015 году увеличился объём вкладов банков, приём вкладов которыми был ограничен регулятором. Таким образом, и потенциальные суммы выплат увеличатся.

1 июня, советом директоров АСВ будут рассмотрены вопросы о кредите, целью которого будет стоять пополнение фонда. Так, одной из косвенных причин называется отзыв лицензии «Транпортного», объём вкладов которого достигал сорок два миллиарда рублей. На тот момент почти все средства, которые были в наличии у фонда, были предназначены под выплаченные ещё до этого деньги. Нужно сказать, что АСВ говорило, что не видит необходимости обращаться в Центробанк, хоть и имеет такую возможность, потому что для погашения страховых случаев хватало и полученных денег из квартальных банковских выплат, которое составляло почти 20 миллиардов рублей.

В данный момент нельзя сказать, что фонд на нуле. Там сейчас находится около 15-16 миллиардов рублей, и в августе планируется пополнение благодаря завершению ликвидационных процедур и пополнению взносов. Но аналитики АСВ опасаются, что этих всех средств не хватит, потому что до конца года у них появится необходимость выплатить до 100 миллиардов рублей. Такие прогнозы основываются на том, сколько банков получили ограничения на вклады.  В конце апреля звучало число «49», и ещё 8 оказались в ограниченном положении на тему процентной ставки по вкладу. В начале года подобные ограничения были наложены лишь на сорок банков. Интересно, что увеличилось количество на чуть-чуть, а объём вкладов вырос сразу в два раза. В данный момент объём ограничений составляет триста млрд рублей. Отмечается высокая вероятность вообще отзыва лицензии.

Например, за 2014 год сумма составляла 202 миллиарда, а за 1 квартал текущего – двадцать млрд рублей.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.