Главное меню

Азиатско-Тихоокеанский банк ушел на санацию


Азиатско-Тихоокеанский банк ушел на санацию

ЦБ приняло решение о начале санации в отношении Азиатско-Тихоокеанского банка. В настоящее время в представленную кредитную организацию введена временная администрация, которая будет работать здесь до тех пор, пока банк не приобретёт финансовую устойчивость. Сама процедура санации будет проведена в отношении банка по новой схеме через Фонд консолидации. Соответствующее распоряжение уже опубликовано на официальном ресурсе регулятора.

Банк работает в штатном режиме

В ЦБ отметили, что в настоящее время работа банка ведется в штатном режиме, никаких изменений в нее не внесено. В частности:

  • Нет моратория на удовлетворение требования кредиторов. Они могут обратиться в банк в ближайшее время и потребовать исполнения обязательств.
  • Банк проводит все те платежи, с которыми работал и ранее.
  • Нет никаких ограничений по работе как с физическими, так и с юридическими лицами. В частности, за банком остается право открытия счетов, принятия депозитов и даже выдачи кредитов.

Также представители регулятора отметили, что изменения не коснутся и тех тарифов, по которым в настоящее время работает АТБ. Не ожидаются изменения ставок, введения новых комиссий и дополнительных платежей. По факту для клиентов банка, включая корпоративных, в обслуживании ничего не поменяется.

Потеря АТБ нанесла бы сильный удар по банковскому сектору

В ЦБ уточняют, что восстановление работоспособности банка, его финансовой устойчивости является одним из приоритетных направлений работы Фонда консолидации в текущее время. Закрытие этого крупного учреждения могло бы негативно отразиться на состоянии банковской сферы, тем более, при нынешнем ослаблении курса рубля. Потому в ЦБ и АСВ заинтересованы в том, чтобы спасти организацию. И сейчас у ведомств для этого есть все необходимые ресурсы.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.