Главное меню

Банкам запретят размещать данные о курсах валют на улицах


Банкам запретят размещать данные о курсах валют на улицах

Регулятор планирует полностью запретить банкам и другим финансовым организациям размещать на улицах таблички с информацией о курсах валют. Соответствующее распоряжение банка России уже размещено на официальном ресурсе. Ожидается, что уже в ближайшее время оно вступит в силу. Пока не известно, какой именно будет реакция на это банкиров, которые ранее могли привлекать значительное количество клиентов именно за счет курсовых разниц. Им придется принять новые правила работы.

Узнать курс можно будет на специализированном ресурсе

В ЦБ, однако, уточнили, как именно клиентов будут информировать о текущем курсе валют. Получить эту информацию можно будет одним из следующих способов:

  • На официальном ресурсе ЦБ РФ или других правительственных организаций, работающих с финансовой сферой.
  • Непосредственно в банке во время консультации с менеджером кредитной организации.

При этом в ЦБ уточняют, что перед проведением каждой обменной операции сотрудник банка будет непременно сообщать, каков актуальный курс валют, и сможет провести транзакцию только в том случае, если клиент устно подтвердит свое согласие реализовать валюту по озвученному курсу.

Также в ЦБ хотят разрешить банкам самостоятельно менять курс без дополнительных приказов и распоряжений. Для смены курса продажи или покупки достаточно будет внутреннего распоряжения кредитной организации.

В ЦБ не уточняют, по какой причине решили ввести новые правила работы обменных касс

Банк России пока не уточняет, по какой именно причине решил пойти на такие изменения. Правда, существует версия о том, что таким образом в регуляторе хотят бороться с мошенниками, маскирующимися под валютные кассы. В ЦБ ее не опровергают, но и не подтверждают.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.