Главное меню

Банки пересмотрели ставки по рублевым вкладам


Банки пересмотрели ставки по рублевым вкладам

Политика крупнейших банков в назначении ставок по рублевым вкладам в очередной раз изменилась. На фоне снижения ключевой ставки ЦБ, они снизили эти показатели практически по всем видам депозитов. В настоящее время клиенты могут оформить вклады по ставке не более 7,33% годовых. Представленные данные официально подтверждают в ЦБ.

Ставки были снижены во всех крупных банках

Снижение ставок пришлось главным образом на конец прошлого года. Оно было отмечено сразу в нескольких крупных банках:

Проценты по вкладам были пересмотрены даже в крупных кредитных организациях, которые в настоящее время проходят процедуру санации через Фонд консолидации. Это Бинбанк и Открытие. Несмотря на свое положение, эти кредитные организации продолжают работать со средствами населения.

Эксперты отмечают, что более высокие ставки по рублевым депозитам остались у банков только в рамках акционных программ. Именно на них следует ориентироваться тем клиентам, которые хотят вложить деньги наиболее выгодно. В настоящее время действуют такие новогодние акции, в дальнейшем ассортимент таких предложений будет обновлен только весной.

Клиентам не стоит рассчитывать на более высокие ставки в мелких банках

Необходимо отметить, что клиентам не нужно рассчитывать на более высокие ставки по вкладам в других, более мелких кредитных организациях. Дело в том, что в настоящее время ЦБ не рекомендует банкам устанавливать процентные ставки по депозитам выше, чем у кредитных организаций, входящих в ТОП-10 по стране. Те банки, которые нарушат это правило, автоматически попадают под пристальный контроль регулятора. По этой причине они берут значения ставок, отличающихся от ставок ведущих банков не более чем на 0,5 п.п.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.