Банки требуют от коллекторов более жесткого обращения с должниками
Для того чтобы обеспечить возможность такого воздействия вне рамок нового закона, они составляют специальные договора, в которых прописывают более широкие полномочия коллекторов по сравнению с теми, которые предписаны им основными нормативами.
Перечень банков, согласных идти на такие нарушения, довольно широк. Сюда можно отнести «Восточный» банк, Тинькофф, а также Московский банк. Другие кредитные организации пока только рассматривают подобную возможность. К числу таких можно отнести Русфинансбанк, а также «Промсвязьбанк». Некоторые банки стремятся применять такую схему только для особо проблемных задолженностей, а также для тех случаев, когда необходимо проведение реструктуризации кредита. Так поступают, к примеру, в банке Открытие.
Что же до самих коллекторов, то их реакция на такие предложения не всегда однозначна. Многие организации, работающие в рамках закона, отказываются от подобных предложений, опасаясь того, что ФССП их может за такую деятельность привлечь к ответственности.
В то же время на рынке таких услуг немало организаций, которые уже подписали подобные договора и начали по ним работать. Об этом свидетельствует возросшее число жалоб на коллекторов, которое только за первое полугодие составило более 1300.
Источник: Mainfin.ru
Комментарии 0
Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.