Главное меню

Bloomberg: западные санкции практически не сыграли никакой роли в ухудшении экономических показателей России


Bloomberg: западные санкции практически не сыграли никакой роли в ухудшении экономических показателей России

Экономика России прошла этап паники, который был вызван значительным снижением стоимости нефти. Возможно, правительства западных стран в результате улучшения экономических показателей в России смогут убедиться, что введенные ограничения не оказали существенного воздействия на экономику страны и Россию не ждет неизбежный крах, пишет Bloomberg.

В статье сообщается, что Российская Федерация с июля прошлого года лишилась чуть больше 25% своих валютных резервов. Особенно резкое их сокращение наблюдалось в декабре 2014 года. Однако на прошлой неделе уже зафиксирован рост объемов резервов.

После усложнения отношений России и США, Россия сокращала запасы в долларах и увеличивала запасы в европейской валюте и золоте. Несмотря на снижение объема золотовалютных резервов на 23,9%, долг США уменьшился на 37,6%. Кроме того золотовалютные запасы сократились вследствие усиления курса доллара по отношению к курсу европейской валюте.

Bloomberg отмечает, что у Банка России уже нет необходимости поддерживать российскую валюту, так как рубль начал укрепляться. Во-первых, из-за роста стоимости нефти. Во-вторых, из-за высокой процентной ставки, в результате чего в России стали привлекательными операции с активами в валюте. Это подтверждается тем, что рубль укрепляется значительно быстрее стоимости нефти.

Издание утверждает, что зависимость доходов России от стоимости нефти не будет преодолена в ближайшей перспективе. На данный момент существуют разные оценки относительно стоимости нефти к концу этого года, прогнозы варьируются от 50 до 90 долларов за баррель. Bloomberg ожидает, что баррель нефти Brent будет стоить 68,95 долларов. В соответствии с текущим официальным прогнозом экономику России ожидает спад в 3%. Несмотря на то, что ключевые показатели не блестящие, рынок России стабилизировался на приемлемом уровне, пишет Bloomberg.

В статье подчеркивается незначительная роль санкций в ухудшении показателей России. Несмотря на дискомфорт для ряда компаний страны, трагедии не произошло. Кроме того, издание отмечает правильность действий глав экономических структур Российской Федерации, которые смогли правильно отреагировать в непростой ситуации. Издание отмечает, что Россия на данный момент является крупной рыночной экономикой, которую не могут оказать разрушительное воздействие незначительные ограничения. По данным международной ассоциации профессионалов в области инвестиций, Россия в текущем году представляет собой один из ведущих рынков по привлекательности инвестиций.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.