Главное меню

ЦБ пересмотрел прогнозы по депозитам


ЦБ пересмотрел прогнозы по депозитам

В ЦБ актуализировали прогноз по динамике банковских вкладов. Если ранее представитель ЦБ Василий Поздышев отмечал, что их прирост в годовой перспективе будет на уровне 7-9% (ближе к более высокому показателю), то теперь Эльвира Набиуллина в своем выступлении отметила, что этот показатель будет на 4% ниже ожидаемого. По ее словам, нынешние темпы роста депозитов и так ниже прошлогодних, теперь же тут и вовсе наметилась дополнительная пауза.

Что же касается позиции самих банков, то они в текущее время демонстрируют низкую заинтересованность во вкладах, поскольку у всех них сейчас и так довольно высокая ликвидность. Именно по этой причине они в текущем году уже снизили ставки до 7,6% годовых.

Представители банков, к примеру, Райффайзенбанка, отметили, что их клиенты сейчас также не могут позволить себе откладывать существенные суммы. И если ранее, к примеру, они стремились капитализировать проценты, то теперь более склонны тратить их на собственные нужды. Также аналитики отмечают, что дальнейшее снижение банковских ставок и вовсе приведет к тому, что вкладчики будут искать другие возможности для инвестирования, более выгодные для них.

Необходимо отметить, что некоторые банкиры, опираясь на новые данные ЦБ, прогнозируют и отток депозитов. С таким заявлением выступила представительница Бинбанка Наталья Ващелюк. Она отметила, что в нормальных условиях, если новые депозиты не будут добавляться в систему, суммарное количество средств будет за год увеличиваться на средний размер процентов, то есть на 8% для текущего года. Если же регулятор дает в прогнозах цифру ниже этого указателя, он может только учитывать возможность оттока средств.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.