Главное меню

ЦБ РФ прекратил покупку валюты


ЦБ РФ прекратил покупку валюты

Центробанк временно прекратил покупку валюты на открытом рынке. Предполагается, что данная мера позволит удержаться на плаву стремительно слабеющему рублю. Начиная с мая, когда ЦБ РФ начал закупать валюту, рубль потерял почти 20 процентов своей стоимости.

На решение регулятора рынок отреагировал практически мгновенно - курс евро упал на 63 копейки, а курс доллара на 45 копеек.

Впрочем, многие считают, что куда более важную роль играет сырьевой фактор. По сравнению с серединой 2014 года стоимость барреля нефти упала в два раза, и видимых причин для возвращения цен на прежний уровень не наблюдается.

Резкий обвал российского рубля начался ещё в мае. За два с лишним месяца доллар и евро выросли на 5 рублей, достигнув планки в 60 и 65 рублей соответственно. Главной причиной такого падения называют цену на нефть, которая за этот же период упала на 30 процентов. Так как именно нефть является источником формирования примерно 30 процентов российского ВВП, неудивительно, что и курс рубля начал падать.

Положение было близким к критическому, поэтому Центробанк решил действовать. Вариантов было немного: либо выбросить на рынок несколько миллиардов долларов, чтобы усилить рубль, либо просто прекратить закупать иностранную валюту. Набиуллина предпочла последний вариант. Решение центробанка пошло на пользу рублю и курс по отношению в европейской и американской валюте начал расти.

Однако так не будет продолжаться вечно. Регулятору всё равно необходимо будет покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов. Поэтому волатильность на валютном рынке будет наблюдаться вплоть до конца года. В следующем году доллар будет находиться в диапазоне от 55 до 60 рублей.

На сегодняшний день золотовалютные запасы Российской Федерации насчитывают 360 миллиардов долларов. Центробанк собирается довести данный объём до 500 миллиардов долларов. Однако если банк вновь начнёт закупать валюту, рубль снова ослабнет.

Скорее всего, Центральный Банк собирается опустить доллар до 55 рублей и оставить его на этом же уровне. Сильный рубль пока что никому не нужен - хотя бы потому, что бюджет РФ пополняется за счёт валютной выручки наполовину. Усиление доллара хотя бы на 1 процент приносит дополнительные 200 миллиардов рублей в бюджет. Так что возвращаться к докризисному курсу Центробанк точно не станет.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.