Главное меню

Центробанк резко снизил ключевую ставку – неожиданность для экспертов


Центробанк резко снизил ключевую ставку – неожиданность для экспертов

На прошедшем 25 октября заседании Совета директоров Центробанка было принято решение снизить ключевую ставку сразу на 50 б.п. – до 6,5%. Снижение стало уже четвертым за год, но впервые – столь резким. Аналитики прогнозировали, что ставку уменьшат, но мало кто ожидал таких изменений. Ранее большинство экспертов заявляли, что произойдет изменение показателя только на 0,25%. В декабре состоится очередное заседание ЦБ, вполне возможно, тенденция останется прежней.

Почему ключевая ставка была резко снижена?

Увеличение шага при снижении ключевой ставки – оправданное действие, обусловленное рядом факторов:

  • замедление темпов инфляции до 3,2-3,7%, ранее прогнозировалось, что цены будут расти на 4,5% в год;
  • в перспективе инфляционные ожидания снижены;
  • сдержанны темпы развития российской экономики;
  • отсутствие рисков на финансовом рынке.
«Инфляция оказалась ниже прогнозного уровня, она продолжит падение и в ближайшее время, поэтому мы начали действовать более решительно», – рассказала Эльвира Набиуллина.

Основная причина – сокращение темпов инфляции, так как еще в начале года никто не ожидал, что показатель приблизится к отметке в 3%. Чтобы поддержать экономику и не допустить замедления деловой активности, Центробанк и принял решение снизить ставку по вкладам РФ.

Когда может произойти очередное снижение ключевой ставки?

Точных прогнозов ни ЦБ РФ, ни ведущие аналитики не приводят – все будет зависеть от рыночной ситуации, особенностей работы денежно-кредитных институтов, международных факторов. Возможно, ставку снизят уже в декабре – на ближайшем заседании Центробанка.

«Мы видим предпосылки для уменьшения ключевой ставки в 2019 году до 6%, в октябре же можно ждать снижения на 0,5 п.п.», – заявляли в середине месяца специалисты Сбербанка.

Прогноз Сбербанка оказался верным, по крайней мере – в части октябрьского смягчения кредитно-денежной политики. Аналитики других коммерческих банков склонны полагать, что темпы будут не столь серьезными, а в декабре ставку снизят на 0,25 п.п. при условии, что инфляция останется невысокой.


Вам будет интересно:

В Сбербанке произошла очередная утечка данных

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.