Главное меню

Центробанк запретил выдачу ОСАГО


Центробанк запретил выдачу ОСАГО

Как сообщает Интерфакс.ру, Центральный Банк Российской Федерации наложил запрет в сторону «Росгосстраха». Отныне последний не имеет право страховать обязательную ответственность водителей. Причиной такого решения  стали многочисленные нарушения, а также навязчивое предложение автомобилистам ненужных услуг.

Когда решение будет опубликовано в газете «Вестник Банка России», оно станет считаться вступившим в силу. Среди нарушений, допущенных «Росгосстрахом», были названы "зажиливания" скидки за безубыточность, большое количество необоснованных отклонений заявок о  страховании, многочисленные случаи, связанные с дополнительными услугами, которые автомобилисты считают бессмысленными и беспощадными. Причём эти моменты, как заявил регулятор, являлись далеко не единичными случаями. Так, например, за два месяца с начала апреля по сегодняшний день было зарегистрировано почти две с половиной тысячи жалоб в сторону «Росгосстраха». Но и это ещё не всё. О количестве нарушений говорят следующие числа: за истекший период 2015 года количество предписаний, выданных компании, составило триста восемьдесят пять. Имели место и привлечения по административным статьям – их было зарегистрировано 78.

С началом этого запрета «Росгосстраху» будет запрещено брать на себя новые договоры, даже менять что-то в уже заключённых, если имеется в виду рост количества слов «обязан» по отношению к автомобилистам. Отныне страховая компания будет делать следующее: обрабатывать новые заявки, в которых указано, что наступил страховой случай, исполнять прописанные в договоре обязанности. Банк России взял на себя обещание, что компания будет аккуратно совершать все выплаты.

Осложняет ситуацию тот факт, что «Росгосстрах» является доминирующей страховой фирмой. Центробанк в этом плане пообещал не бросать на самотёк доступность ОСАГО. Кроме того, им будут предприняты шаги в сторону сотрудничества с РСА (Российский союз автостраховщиков), чтобы ситуация стабилизировалась.

Если же возникнут какие-то вопросы с выплатами страховочных сумм ОСАГО, или же с покупкой полисов у каких-либо других страховщиков, Центробанк советует гражданину жаловаться в Службу Банка России, которая обязана защищать права потребителя.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.