Главное меню

Численность безработных в России перевалила за миллион


Численность безработных в России перевалила за миллион

Количество людей, оставшихся без работы, по состоянию на 7 мая 2014 года выросло на 0.7 процента и составило 1013 тысяч человек. Рост числа безработных произошёл в 66 российских регионах, а также в Байконуре - данный город был арендован у Казахстана вплоть до 2050 года.

Самый серьёзный рост отмечает в Магадане, Воронеже, Астрахани, Рязани, Волгограде, Кирове, Вологде, Ростове и прилегающих областях. Также серьёзно выросло количество безработных в Калмыкии, Адыгее и Санкт-Петербурге.

Однако в шестнадцати регионах Российской Федерации безработица понизилась. В частности, крупнейшее снижение отмечается в Омской области, а также в Татарстане, Чувашии, Мордовии и Алтае.

Что касается Москвы, то здесь с начала текущего года уровень безработицы вырос на 20% и составил 34582 человека. На сегодняшний день в службу занятости с января обратилось более 140 тысяч человек. Ведомство может обеспечить работой немногим более 105 тысяч человек. По официальным данным уровень безработицы в Москве составляет всего 0.49 процента.

По всей стране в период с января по март потеряли работу 127 тысяч человек.

Напомним, что в начале мая министр экономического развития Российской Федерации предложил временно прекратить финансирование регионов на поддержание занятости жителей. Это предложение было аргументировано тем, что в России слишком низкие показатели безработицы. Если считать безработных по методологии МОТ, то их количество составляет 4.4 миллиона человек, что составляет 5.7 процента от экономически трудоспособного населения. Это эквивалентно уровню безработицы в 2013 году и гораздо ниже того, что было в 2008 году.

Таким образом, как считает Алексей Улюкаев, бюджет Российской Федерации может сэкономить 50 миллиардов рублей, которые правительство направило в конце января для организации временной занятости потерявших работу людей. Помимо экономии денежных средств, невыделение средств заодно поможет избавиться от заведомо убыточных и малоэффективных предприятий России.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.