Главное меню

Число атак мошенников на банкоматы существенно возросло


Число атак мошенников на банкоматы существенно возросло

Силовые ведомства зафиксировали рост числа атак на банкоматы при помощи технологии BlackBox. По данным специалистов, более всего подвержена таким атакам Москва и Московская область. Атаки проводятся в среднем раз в два дня. С одного устройства злоумышленникам удается получить от 2 до 5 миллионов рублей.

Технология кражи довольно проста

В «Лаборатории Касперского» рассказали детально о том, как именно проводится хищение средств при помощи BlackBox. По данным специалистов, эта технология не нова и уже давно используется злоумышленниками. Хищение средств по этой технологии проводится при помощи специального устройства, которое подключают к банкомату через отверстие. Такая техника используется уже несколько лет, ее покупают на специальных сайтах. Однако новый всплеск краж имеет ряд отличий от тех, которые проходили в предыдущие годы. К таковым можно отнести:

  • Большой интервал между установкой оборудования и самой кражей. Он может составлять несколько суток.
  • Вовлечение большого числа злоумышленников в процесс похищения. Сообщается, что в настоящее время по банкоматам работают как бывалые грабители, так и новички. Последние проходят таким образом обучение и платят процент от выручки «учителям».

На атаки мошенников уже успело пожаловаться несколько крупных банков. Они ожидают ухудшения ситуации к чемпионату 2018.

В ЦБ не беспокоятся о новых атаках

Несмотря на многочисленные жалобы банкиров, в ЦБ не видят проблем в сложившейся ситуации. Представители ведомства утверждают, что сама схема хищения не нова, специализированный отдел регулятора уже давно ней занимается, а крупные банки еще в сентябре были оповещены о возможных атаках со стороны злоумышленников и должны были сделать все возможное, чтобы защитить свои устройства. Между тем, ЦБ оперирует заниженной статистикой относительно числа краж и не дает банкам дополнительных предписаний, связанных с текущей ситуацией. Все это говорит о том, что крупным кредитным организациям, скорее всего, придется самим решать свои проблемы с мошенниками. Полагаться им не на кого.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.