Главное меню

Дефицит бюджета-2016 может составить 5,2% ВВП


Дефицит бюджета-2016 может составить 5,2% ВВП

В последние недели стоимость нефти начала падать ещё сильнее, а за ней на дно потянулся и рубль. Согласно самому негативному прогнозу Минфина, бюджет может выйти за рамки 3-процентного лимита бюджетного дефицита – вплоть до 5,2%. В этом случае придётся пойти на серьёзное сокращение расходов – урезать придётся 1 173 миллиарда рублей. Эта информация содержится в докладе Минфина, который обсуждался 4 декабря на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Министерство финансов рассчитало два варианта, при которых бюджет может не уложится в дефицит на уровне 3% ВВП. Данный показатель важен хотя бы потому, что бюджет на следующий год, одобренный правительством, рассчитан именно исходя из дефицита в 3%.

В первом варианте дефицит бюджета может вырасти до 3,6% ВВП (2,8 триллиона рублей). Это может произойти из-за неисполнения прогноза по объёмам экспорта нефти и газа. Кроме того, ниже прогнозной может оказаться и прибыль Центробанка, перечисляемая в бюджет. Согласно заложенному бюджету, 90% прибыли Банка России пойдёт в бюджет (56 миллиардов рублей), однако Минфин допускает, что прибыль может оказаться на 34 миллиарда ниже. Тем не менее, при развитии событий по такому сценарию дыру в бюджете ещё можно будет покрыть средствами из Резервного фонда. Однако тогда в фонде к концу года останется на 1 триллион рублей, а лишь 623 миллиарда.

Куда больше проблем может принести второй сценарий. Потери будут даже в том случае, если среднегодовые цены на нефть останутся на уровне 50 долларов за баррель. Однако если рубль укрепится до 58,5 рублей за доллар (в бюджете заложен курс 63,3 рубля), это может обернуться дефицитом бюджета вплоть до 4,1% ВВП. А вот если стоимость нефти всё же опустится до 40 долларов за баррель (а она держится на таком уровне уже больше двух недель), то дефицит бюджета увеличится до 5,2% ВВП. В таком случае дефицит составит более 4 триллионов рублей, причём Резервный фонд будет полностью исчерпан и потребуется ещё 662 миллиарда рублей из других источников.

На данный момент правительство пытается сконцентрироваться на получении новых доходов, а не сокращении расходов. Для этого предлагается повышение качества администрирования налоговых, таможенных и поступлений по страховым взносам. Эти предложения также содержат расчёты по возможному сокращению расходов. Однако если 320 миллиардов рублей ещё можно будет оптимизировать, то 1,173 триллиона рублей так легко сократить не выйдет.

Сокращение расходов может произойти и за счёт 5-процентных лимитов бюджетных обязательств, что позволит сэкономить 350 миллиардов рублей. Кроме того, предлагается уменьшить расходы на свободную экономическую зону Калининграда, что позволит изъять ещё 65,8 миллиардов рублей. Ещё одно предложение Минфина: продать пакет акций «Роснефти».

Ещё одна серьёзная проблема – долги Внешэкономбанка. Сейчас они оцениваются в сумму, эквивалентную 1,7% ВВП. О способах оздоровления банка спорят уже не одну неделю, однако выделить такую сумму пока что нереально.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.