Главное меню

Достиг ли кризис своего пика?


Достиг ли кризис своего пика?

Российская экономика ещё не достигла пика своего кризиса. Предполагается, что пик придётся на последние кварталы 2015 года, а восстанавливаться рост ВВП будет крайне медленно, особенно, если правительство Российской Федерации не примет необходимые меры.

При этом мнения у многих экспертов касательно продолжительности кризиса в России расходятся. В частности, в недавно опубликованном отчёте "Альфа-банка" указывается, что экономический спад в России достиг своего пика, а рост возобновится ещё не скоро. Аналитики Сбербанка соглашаются с подобным мнением и утверждают, что в конце года может возникнуть новый шок на валютном рынке РФ, поскольку стоимость барреля нефти может снизиться.

Зато министр экономического развития Российской Федерации пышет оптимизмом и заявляет, что уже в третьем квартале рецессия в российской экономике окончится, а затем сразу же начнётся рост. Министерство предсказывает рост в 2.3 процента ВВП на следующий год при условии, что цены на нефть сохранятся на уровне 60 долларов за баррель.

На данный момент ситуация в экономике России очень неоднозначная. Пока что рано утверждать, что пик кризиса пройден. Для этого как минимум необходимы дополнительные усилия со стороны правительства, которые пока что не наблюдаются. Экономический рост государства можно поддержать теми инструментами, что есть у правительства, однако пока что этого почти не происходит.

Важнейшим источником экономического роста могут стать инвестиции, однако и в этом случае российское правительство должно принять ряд мер для улучшения инвестиционного климата. Иначе же ВВП России в следующем году не покажет никакого роста. Восстановление экономики не будет происходить быстро, поэтому положительные показатели вряд ли будут зафиксированы ранее середины 2016 года.

Эксперты "Райффазенбанка" предсказывали рост в 0.5 процента в следующем году. Пока что они не собираются пересматривать свой прогноз. Даже более слабые экономические показатели вместо ожидаемых не переубедили специалистов.

А вот аналитики Высшей школы экономики считают, что максимальная точка падения уже пройдена. Дальше будет только рост. Сначала из кризиса будет выходить промышленность, а затем уже торговля и сфера услуг. Выход из кризиса будет очень болезненным и неприятным процессом для небольших домашних хозяйств, считают эксперты.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.