Главное меню

Экономику стран СНГ ждёт рецессия


Экономику стран СНГ ждёт рецессия

Эксперты считают, что страны СНГ ожидает рецессия. Однако это не означает, что спад будет абсолютно одинаковым. В наиболее худшем положении окажутся самые развитые члены Содружества Независимых Государств - Украина, Беларусь и Российская Федерация. Также рискуют серьёзно пострадать и те страны, чья экономика слишком сильно ориентируется на российскую. В числе этих государств Армения, Казахстан и Киргизия.

Основными причинами называют падение цен на сырьё (нефть, газ  т.д.), а также сильная девальвация национальных валют, военный конфликт в Украине и санкции против Российской Федерации.

Казахстан намерен вводить ограничения на продажу некоторых товаров из России. В ответ Федерация выступает с теми же действиями против казахских товаров. Сразу же пошли разговоры о торговой войне между этими странами. Однако как заявили в министерстве экономики Казахстана, ограничение на ввоз некоторых российских товаров принято исключительно из соображений безопасности - некоторые продукты не соответствуют казахским нормам безопасности. И в данном случае Казахстан хочет оградить себя от некачественного продукта конкретного производителя.

Впрочем, есть все резоны не верить этим словам, поскольку российский рубль был гораздо сильнее девальвирован, нежели казахский тенге, что делает товары из России дешевле, а значит, конкурентоспособнее.

Кроме того, Российская Федерация пытается пресекать потоки тех товаров, на которые был наложен запрет в ответ на западные санкции. Чаще всего задерживают грузы из Беларуси, откуда доставляют польские яблоки и другие продукты, которые по официальной версии ввозились исключительно для реализации в Беларуси.

Тяжёлый кризис в Украине был вызван военным противостоянием в Донбассе, из-за чего была не только потеряна значительная часть промышленности, но и разорваны экономические отношения с Россией. Всё это привело к трёхкратной девальвации гривны и проблемам с долгами. Украинские проблемы ударили и по Беларуси с Молдавией, которые также ориентируются и на Украину.

Прогнозы МВФ и Всемирного банка неутешительны: по итогам текущего года Украина потеряет 5 процентов ВВП, Россия 2.9 процента, а Беларусь - 0.6 процента. Вполне возможно, что за 2016 год экономики стран СНГ могут выбраться из рецессии, однако темпы роста будут крайне низкими.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.