Главное меню

Эксперты назвали самые высокодоходные инвестиции по итогам 2020 года


Эксперты назвали самые высокодоходные инвестиции по итогам 2020 года

Финансовые аналитики подвели итоги уходящего года и назвали инвестиционные решения, позволившие получить максимальный доход. Золото, иностранная валюта, ценные бумаги технологических компаний – активы, вложение в которые было особенно выгодным в 2020 году. При этом рублевые депозиты оказались в аутсайдерах из-за низких процентных ставок и реальной доходности, не достигавшей и 1,5%. В ближайший год ситуация вряд ли изменится, а вклады так и останутся не самым привлекательным финансовым инструментом.

Какие виды вложений оказались самыми прибыльными за год?

Если годом ранее консервативные россияне предпочитали банковские вклады, из-за смягчения денежно-кредитной политики Центробанком они были вынуждены искать альтернативу, в том числе – на фондовом рынке. Самыми прибыльными инвестициями оказались:

  • покупка валюты – рубль подешевел к доллару на 20%, к евро – на 30%, при этом наиболее рациональна диверсификация рисков и вложение в валюту нескольких стран;
  • ценные бумаги – акции российских компаний демонстрировали средний рост на 6,5%, большую выгоду позволило получить вложение в бумаги зарубежных организаций, работающих в сфере высоких технологий;
  • драгоценные металлы – стоимость золота летом 2020 года показала рост на 25%, что обусловлено благоприятной обстановкой для этого актива, государственной поддержкой и снижением уровня рисков.
«Также было выгодно вложение средств в криптовалюту – Биткоин показал рост на 300% с марта по октябрь, что позволило бы инвестору утроить капитал», – напомнил эксперт Mainfin.

Не менее привлекательной оказалась и покупка недвижимости – даже при отсутствии необходимой суммы инвесторы с выгодой вкладывали средства, оформляя ипотеку под сниженный процент. Впрочем, во второй половине года цены на жилье начали стремительно расти, что снизило доходность этого инвестиционного решения.

В какие финансовые инструменты стоит инвестировать в 2021 году?

Независимые аналитики уверены – ожидать серьезных изменений на инвестиционном рынке в ближайшее время не стоит, по крайней мере, в первой половине 2021 года, когда по-прежнему сильным будет влияние сложной эпидемиологической обстановки. Вложить средства можно:

  • в фондовый рынок, приобретя акции перспективных и устойчивых компаний (действует правило распределения рисков);
  • в зарубежную валюту за исключением доллара, демонстрирующего нестабильность, лучше обратить внимание на евро, швейцарский франк, китайский юань и т.д.;
  • в недвижимость – до июля продолжает действовать льготная ипотека под 6,5%, банки снижают ставки и по собственным программам, что делает выгодным покупку жилья.

Инвестиции в золото и криптовалюту тоже остаются популярными и привлекательными, но не лишены рисков – Биткоин отличается высоким уровнем волатильности, нет гарантий, что этот актив в краткосрочной перспективе принесет прибыль, а не значительные убытки, как это было в начале 2020 года.

Источник: mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.