Главное меню

Goldman Sachs ожидает падения стоимости нефти


Goldman Sachs ожидает падения стоимости нефти

Эксперты Goldman Sachs ожидают, что стоимость нефти в ближайшее время снова начнет снижаться из-за увеличения нефтяных запасов в мире. По их мнению, нефть марки WTI будет стоить около сорока долларов за баррель. Аналитики банка также прогнозируют, что спрос на сырье в начале весеннего периода замедлит рост.

 

Разнонаправленные факторы

Стоимость нефти оказалась под влиянием разнонаправленных факторов, в результате чего четкая тенденция ее изменения пока не определена.

Увеличение стоимости сырья сдерживает рост курса доллара. Усиление доллара произошло на фоне положительной статистики , обнародованной Министерством труда США в пятницу. Министерство предоставило данные, из которых следует, что уровень безработицы в феврале по сравнению с январем сократился на 0,2%, число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики выросло до 295 тысяч мест, сообщает РИА Новости.

Еще одним фактором, отрицательно влияющим на увеличение стоимости нефти, является информация о высоких коммерческих запасах нефти в США.

Прогноз от Goldman Sachs также повлиял на снижение цен на сырье.

В то же время есть и положительные факторы, способствующие росту нефтяных котировок.

Сдерживающий эффект на снижение нефтяных котировок оказало заявление Генсека ОПЕК Абдаллы аль-Бадри. 8 марта Абдалла аль-Бадри отметил, что в результате принятого решения продолжать нефтедобычу не только снизилась стоимость черного золота, но и сокращается добыча из сланцев в США. Компании США сокращают инвестиции, а это может вызвать дефицит сырья и приведет к увеличению стоимости нефти на рынке.

Его слова подтверждаются статистикой Baker Hughes. По данным организации, за прошлую неделю количество буровых установок сократилось почти на 6% и составило 1192 единицы. В годовом выражении количество установок уменьшилось  почти на 34%.

Усиление конфликта на Ближнем Востоке также способствует увеличению стоимости черного золота. Утром во вторник цена апрельского фьючерса на нефть марки Brent находилась на отметке 58,68 долларов за баррель, марки WTI – 50,3 долларов за баррель.

 

Реакция рубля

Курс российской валюты в пятницу демонстрировала положительную динамику. Однако вследствие уменьшения стоимости нефти к вечеру 6 марта рубль замедлил рост. По мнению экспертов, серьезных предпосылок для увеличения нефтяных котировок в ближайшей перспективе не предвидится, под влиянием укрепления доллара стоимость нефти может снизиться до 58 долларов за баррель. В результате соотношение рубля к доллару может превысить 60 рублей за доллар.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.