Главное меню

Горлин обосновал необходимость не платить пенсию работающим пенсионерам


Горлин обосновал необходимость не платить пенсию работающим пенсионерам

Идею Министерства труда и соцзащиты не предоставлять работающим пенсионерам пенсионное обеспечение, если их заработок превышает RUB 1 млн, обсуждают снова.

Заместитель руководителя Института соцанализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин озвучил довод на пользу такой необходимости на заседании фонда «Центр стратегических разработок», сообщают «Известия».

Горлин выдвинул веский довод: пенсионное обеспечение является компенсацией «потерянной» зарплаты, поэтому не совсем справедливо, что обеспеченные люди получают еще и пенсию. Притом что у многих людей она не такая большая.

Противники данной идеи напоминают, что это противоречит конституционным нормам и федеральным законам, в которых очень четко определено понятие соцстрахования.

Напомним, в 2015-ом году Министерство труда и соцзащиты подготовило проект закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам», который не публиковался, но был направлен на рассмотрение в правительство и публично обсуждался.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.