Главное меню

Граждане РФ потеряли колоссальные суммы из-за неправильного обращения с пенсионными накоплениями


Граждане РФ потеряли колоссальные суммы из-за неправильного обращения с пенсионными накоплениями

Россияне потеряли колоссальные суммы из-за неправильного обращения с пенсионными вкладами. По самым скромным оценкам из-за перехода граждан от одного пенсионного фонда в другой было утрачено более 55 миллиардов рублей. Специалисты, работающие в этой отрасли, утверждают, что во всем виноваты слишком сложные правила работы с фондами, в которых обыватели попросту не могут разобраться.

Систему начисления пенсий нужно менять

Отмечается, что те россияне, которые не понимают принципов работы с фондами, могли потерять только за один переход из одной организации в другую до 20% своих накоплений. По оценкам экспертов, только потери «молчунов» составили от 27 до 34 миллиардов рублей. Эксперты, обратившие внимание на такое положение дел, видят несколько путей выхода из сложившейся ситуации:

  • Дополнительное информирование населения о принципах работы с фондами. Отмечается, что порядок работы с такими организациями очень сложен, потому многие россияне и допускают различные ошибки.
  • Внесение изменений в порядок работы с фондами на законодательном уровне.

Если же все оставить как есть, будущие пенсионеры будут и дальше терять свои средств. В этом у экспертов сомнений нет.

Куда ушли потерянные средства?

Необходимо отметить, что средства, которыми не смогли правильно распорядиться их владельцы, не пропали бесследно. Все они были отправлены в резервный фонд. Отмечается, что только на начало 2017-го года в этом фонде скопилось более 40 миллиардов рублей, которые будут использованы на нужды россиян. К сожалению, те лица, которые потеряли свои средства из-за незнания правил работы с пенсионными фондами, не смогут вернуть их обратно. Им остается только внимательнее работать с фондами впредь, чтобы не потерять то, что осталось.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.