Главное меню

Импорт в Россию сокращается


Импорт в Россию сокращается

Импорт товаров в Российскую Федерацию уменьшился на 39% за период с января по май, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

Падение данного показателя связывают с уменьшением в первую очередь поставок продуктов питания, косметических средств, а также продукции машиностроения и химической промышленности. Это означает, что уменьшились и поступления в бюджет России от федеральной таможенной службы.

Сокращение импорта в Россию является итогом санкционной войны между Российской Федерацией и странами Запада. К сожалению, падение показателей импорта приводит к тому, что в бюджет государства попадает всё меньше и меньше средств. Кроме того, возникает и определённая нехватка товаров, несмотря на уже анонсированную политику импортозамещения товаров.

Сборы федеральной таможенной службы в прошлом году составили 7.1 триллиона рублей, в то время как в нынешнем году прогнозируется сбор не более 5.7 триллиона рублей. Помимо сокращения импорта проблемы возникают и в поступлении средств от экспортных пошлин. Особенно это касается отправляемой за рубеж нефти, на которую сильно упали цены.

Впрочем, важнейшей проблемой является резкое сокращение импорта. Решать её можно только налаживанием более тесных торговых связей с азиатскими государствами, в том числе и Китаем.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.