Главное меню

Инфляция набирает обороты


Инфляция набирает обороты

Месячный индекс потребительских цен (ИПЦ) в июне стал наибольшим в этом году после традиционного январского инфляционного всплеска, значительно превысив майский показатель – хотя обычно, исходя из многолетней динамики, в июне инфляция немного замедляется.

Нынешний показатель также превзошел и июньские ИПЦ предыдущих двух лет.

Причем наиболее быстрый рост цен в отчетном месяце был в продовольственном секторе: здесь июньский ИПЦ оказался самым значимым с января 2016-го.

Однако, несмотря на то, что рост цен ускоряется три последних месяца, накопленная за период с начала 2017-го инфляция остается исторически низкой для периода «январь-июнь»– благодаря рекордно низкой инфляции Iквартала, чему способствовало укрепление рубля в тот период, снизившее цены потребительского импорта.

И, все же, ускорение месячной инфляции в июне привело к развороту динамики годовой инфляции: падая в течение последних 12 месяцев и приближаясь к целевому уровню 2017-го, определенному в4%, годовой ИПЦ в формате «к соответствующему месяцу предыдущего года» начал увеличиваться и составил 4,35%.

Продовольственные товары дорожают

Инфляция начала ускорятьсяеще в апреле-мае, а в июне месячный ИПЦ увеличился значительно: цены на потребительские товары и услуги, в целом, выросли в шестом месяце года на 0,61% (данные Росстата). ИПЦ июня стал наибольшим за 4 последних месяца – после январского.

Больше всего выросли в июне цены на продовольственные товары – на 1,02%: июньская инфляция в этом секторе превысила даже январский показатель, став наибольшей с января 2016-го. В секторе услуг рост цен тоже значительный – 0,68%, наибольший за последние 11 месяцев. А вот инфляция в непродовольственном товарном секторе, составившая в июне 0,11%, стала, наоборот, самой низкой в последние годы.

При этом, в июне обычно происходит традиционное сезонное замедление месячной инфляции, что видно по динамике среднего за многолетний период показателя: как правило, июньский месячный ИПЦ меньше майского, хоть и незначительно.

В это время года в продовольственном секторе, как правило, замедляется инфляция: средний многолетний продуктовый июньский индекс ниже майского. Однако в 2017-м он оказался выше. В непродовольственном секторе сезонность менее выражена. А в сфере услуг наибольший месячный ИПЦ чаще отмечается в январе (начало года часто сопровождается ростом цен на тарифы ЖКХ) и в середине года.

Июньский месячный ИПЦ 2017-го – выше июньских значений 2015-го и 2016-го, примерно на уровне июня 2014-го, последнего предкризисного месяца.

Цены придали ускорение

Несмотря на ускорение инфляции в последние три месяца, ИПЦ за период январь-июнь намного ниже, чем в предыдущие годы, благодаря рекордно низким темпам инфляции в Iквартале: за 6 месяцев с начала года цены на потребительские товары и услуги в России выросли в целом лишь на 2,29%.

Больше других выросли цены с начала года в продовольственном секторе – из-за значительных темпов их роста в апреле и мае.

ИПЦ января-июня 2017-го стал наименьшим в истории для первых шестимесяцев года. До этого момента самая низкая инфляция за такой период была в 2012-м.

Рост после падения

Годовой ИПЦ (в формате «отчетный месяц к соответствующему месяцу прошлого года») ежемесячно падал в течение последних 12-и месяцев, достигнув минимума с 2012-го. Но с ускорением инфляции в апреле-мае падение заметно притормозилось, а в июне движение годового ИПЦ развернулось в сторону увеличения, и в отчетном месяце годовая инфляция составила 4,35%.

В продовольственном секторе рост годовой инфляции идет уже третий месяц, а в июне он даже ускорился, составив 4,79%. В секторе же непродовольственных товаров годовая инфляция продолжает снижаться,уже упав ниже докризисного значения (в июне 2017-го – плюс 3,99% к июню 2016-го). В сфере потребительских услуг годовой индекс инфляции впервые с конца 2016-го пошел вверх, составив в отчетном июне 4,14%.

Наименьший годовой ИПЦ был зафиксирован в апреле 2012-го – плюс 3,6% к апрелю 2011-го). А самая высокая годовая (в формате «отчетный месяц к месяцу прошлого года») инфляция последнего времени была в 2015-м (рекордный процент – в марте, +16,9%), когда доллар в России за год подорожал на 30%, а с ним пошли в рост и цены на импортные товары.

За первую половину июля цены на потребительские товары и услуги выросли, по данным Росстата, на 0,4%, а с начала года – на 2,7%, что означает дальнейшее укскорение инфляции, и может привести к превышению целевого уровня 2017-го, определенного в 4% за год.

Источник: mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.