Главное меню

Иран ждёт инвестиции из России


Иран ждёт инвестиции из России

В середине октября Иран подписал с ведущими мировыми державами соглашение об урегулировании ядерной программы. Именно это соглашение и стало отправной точкой для отмены санкций с Ирана. Это процесс ещё не развернулся полным ходом, но уже набирает обороты.

Принято считать, что снятие экономических санкций с Ирана негативно повлияет на российскую экономику, поскольку у Европы появится альтернативная иранская нефть по более доступным ценам. Однако есть и обратная сторона медали. Теперь российские инвесторы получат возможность вкладывать свои деньги практически в каждый сектор иранской экономики. Причём инвестиции из России по многим причинам выглядят гораздо перспективнее для Ирана, нежели инвестиции из других стран.

Несмотря на девять лет существования санкций против Ирана, государство не прекратило своё существование, хоть и было отброшено в развитии на много лет назад. Тем не менее, Иран был и остаётся одним из наиболее развитых государств Ближнего Востока.

ВВП Ирана составляет почти 500 миллиардов долларов (ВВП России – 2,1 трлн долларов), а сумма заявленных инфраструктурных проектов составляет 261 миллиард долларов. В Иране проживают более 80 млн человек, а по запасам нефти и газа Иран занимает четвёртое и второе место в мире соответственно. Иначе говоря, Ирану есть куда развиваться.

Из-за санкций активы государства в мировых банках на общую сумму в 100 миллиардов долларов были заморожены, а сам Иран был отключён от международной системы расчётов SWIFT. Итогом санкций можно назвать инфляцию в 40% в 2013 году, 21% в 2014 году и уровень молодёжной безработицы в 24%.

Отмена санкций вернёт Ирану несколько десятков миллиардов долларов. Кроме того, Иран вновь будет подключен к SWIFT. Однако США не собирается снимать все санкции, убрав лишь самые одиозные запреты.

Конечно, хватает рисков с инвестициями в Иран: высокий уровень коррупции, непрозрачность экономики, сложные политические отношения с соседями и др. Однако российских предпринимателей, которые уже сейчас находятся под действием санкций западных стран, вряд ли можно напугать чем-то другим.

Зато очевидны перспективы. Европейские и американские рынки для россиян уже практически недоступны, пробиться на азиатский рынок практически невозможно, а вот в Иране сейчас абсолютная тишина с инвесторами.

Тем важнее присутствие российских инвестиций в Иране, что там особенно нуждаются в авиастроении, машиностроении, транспорте, энергетике – т.е. всём том, что в избытке есть в России. К тому же, геополитическая ситуация благоволит сближению России и Ирана.

Ведущие мировые нефтяные компании уже консультируются на тему возвращения в Иран, поэтому нельзя упускать такой момент.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.