Главное меню

Китаю не грозит серьёзное падение экономики


Китаю не грозит серьёзное падение экономики

Игорь Сечин, занимающий должность президента компании «Роснефть», уверен в том, что Китаю не грозит «жёсткая посадка» экономики, то есть, уменьшение темпов роста до 3-4 процентов в год. Как считает Сечин, кризис китайского фондового рынка не затронет основы роста ВВП из-за слабой связи реального сектора с привлечением ресурсов на финансовых рынках. Все они в сумме дают не более трёх процентов капиталовложений в Китае.

Инвестиции на фондовом рынке имеют только шесть процентов от всех жителей Китая, причём абсолютно большинство из них вложило менее 10 тысяч долларов.

Как считает Игорь Сечин, на данный момент страны азиатско-тихоокеанского региона, в т.ч. и Китай, имеют куда больший запас прочности, нежели в 1997 году, когда разразился серьёзный кризис в данном регионе.  Президент «Роснефти» связывает это с существенно возросшей ролью азиатских экономик в общемировой, в связи с чем многим европейским странам приходится адаптировать свои решения для того, чтобы поддержать партнёров из региона.

Также важным фактором является и наличие огромным валютным резервов Китая, которые способны покрывать импорт государства почти два года, что гораздо больше, чем минимально требуемый уровень резервов. К тому же, значительная часть долга Китая – в национальной валюте. А это, в свою очередь, также положительно влияет на устойчивость.

«Роснефть» ожидает рост потребления нефти Китаем в среднем на 2 процента в год. Это можно объяснить тем, что Китай серьёзно отстаёт от ведущих мировых держав по количеству автомобилей. Кроме того, Китай продолжает наращивать свой собственный стратегический запас нефти. Только за первые полгода 2015 года Китай закачал в хранилища более 100 миллионов баррелей нефти.

Напомним, Китай является одним из основных потребителей экспорта «Роснефти». За текущий год российская корпорация планирует поставить в Китай около 29 миллионов тонн нефти.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.