Главное меню

Концепция импортозамещения может привести Россию в ловушку


Концепция импортозамещения может привести Россию в ловушку

Концепция импортозамещения может привести Россию в «ловушку среднего дохода», поскольку без экспорта проблематично создать развитую экономику – можно добиться только тотальной автономности государства.

Тем не менее, импортозамещение на слуху уже больше года. В какой-то степени это чуть ли не важнейшая государственная политика на данный момент – в поддержку импортозамещения запущены государственные программы, проводятся различные акции и конференции, введены санкции против западных государств, что, по идее, должно поддержать отечественного производителя в борьбе с коварным импортом.

Но пока что результаты не впечатляют. Более того, согласно отчёту агентства Moody's импортозамещение работает только в сфере продовольствия. А в отчёте Института Гайдара сообщается, что отечественные предприятия не спешат переходить на отечественные же товары, оборудование и материалы.

Разумеется, идея импортозамещения не нова. Однако все страны, которая пытались снизить свою зависимость от импорта из Европы, рано или поздно попадали в «ловушку среднего дохода», если не успевали вовремя перестроиться. Этот термин означает потолок для государства, достигшего определённый уровень дохода, и неспособного пробить этот потолок.

Государство застревает на этом уровне и не может конкурировать ни с высокоразвитыми государствами с высокой квалификацией и инновациями, ни с развивающимися странами, где низкие доходы и дешёвая рабочая сила. В своё время в эту ловушку попали и ЮАР, и Бразилия, и почти все латиноамериканские страны. Проходил через это и СССР.

Есть два способа решить проблему импортозамещения: полностью закрыться от мирового рынка и реализовывать всё своими силами либо максимально открыть границы и попытаться встроить свою экономику в глобальную. Первый вариант доведён до абсолюта Северной Кореей, второй – Южной.

Первый вариант позволяет довести государство до полной автономности, а второй – к максимальному росту экономики. Последнее означает, что нужно замещать не импорт, а экспорт. Иначе говоря, необходимо замещать производство товаров, которые неконкурентны на мировом рынке. И за счёт производства новых, более конкурентоспособных товаров, которые продаются с большой выгодой, можно приобрести всё то, чего не хватает государству.

Сейчас России есть что развивать. По конкурентоспособности Российская Федерация входит в топ-50 государств мира. Это не очень высокое и почётное место, и его причинами являются высокая стоимость капитала и недостаточное развитие институтов. Данные проблемы можно решать, но не импортозамещением.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.