Главное меню

Крупные банки не довольны работой по созданию оборонной кредитной организации


Крупные банки не довольны работой по созданию оборонной кредитной организации

Крупные банки отказались от передачи своих активов в кредитную организацию, которая будет работать исключительно с оборонной сферой РФ. Причиной для такого решения банкиры называют неудовлетворительные схемы передачи активов. Сейчас их не устраивает ни одна из предложенных. Однако банки готовы вернуться к рассмотрению этого вопроса, если схемы передачи средств пересмотрят.

Законопроект будут дорабатывать

В настоящее время Минфин совместно с ЦБ уже подготовил законопроект, который регламентирует порядок передачи активов оборонному Промсвязьбанку. Всего этот документ содержал три возможные схемы передачи активов, которые должны были быть одобрены представителями самих банков. Однако ни одна из них не являлась обязательной. Банки воспользовались своим правом отклонить такое предложение. В результате этого сам законопроект будет оправлен на доработку и будет введен в исполнение только тогда, когда в нем появится схема, удовлетворяющая всех участников процесса.

Передача активов оборонному банку является вынужденной мерой

Необходимо отметить, что ЦБ пошел на создание банка для оборонных заказов как на меру вынужденную. Сделано это было с такими целями:

  • Избежать санкций против оборонных предприятий РФ.
  • Снизить давление на основные крупные банки, ранее работавшие на оборонную сферу. Таким образом в РФ собираются обезопасить банковский сектор в целом.

В настоящее время банк, который будет работать с оборонкой, уже определен – это санируемый Промсвязьбанк. Именно ему должны будут в ближайшие месяцы передавать свои активы другие кредитные организации, активно сотрудничающие с оборонной сферой, включая Сбербанк, Газпромбанк, а также ВТБ.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.