Главное меню

Медведев считает эффективными меры по стабилизации курса рубля


Медведев считает эффективными меры по стабилизации курса рубля

Дмитрий Медведев считает, что принятые правительством меры по стабилизации курса российского рубля достаточно эффективны. Как заявил премьер-министр, российская экономика постепенно "привыкает" к тому, что курс рубля плавающий.

Мероприятия, проведённые кабинетом министров, дали определённый эффект. На данный момент валютный рынок практически успокоился. Кроме того, Российская Федерация продолжает сохранять приемлемый уровень государственного долга. Несмотря на то, что дефицит бюджета всё же увеличился, к концу года он всё равно сохранится на безопасном для экономики уровне. То же касается и безработицы, которая за последний год выросла, однако в разумных пределах, и это явление не носит массовый характер. Также правительство работает и над снижением инфляции, что позволит понизить ключевую ставку Центробанка.

Как заявил премьер-министр, российская экономика всё-таки пострадала от западных санкций. По состоянию на апрель сумма нанесённого ущерба составила более 25 миллиардов евро, что составляет 1.5 процента от ВВП Российской Федерации. Более того, размер нанесённого ущерба наверняка ещё увеличится к концу года, причём, в несколько раз.

Санкции стран Запада затронули практически каждую отрасль экономики, начиная пищевой и заканчивая финансовой. В то же время санкции имеют и условно-положительный эффект, поскольку именно из-за них России придётся развивать наукоёмкие технологии и промышленность в целом. Однако на данном этапе западные санкции наносят серьёзный урон.

Премьер-министр сообщил, что следующий год будет непростым. Над формированием государственного бюджета придётся серьёзно поломать голову. Дмитрий Медведев надеется на эффективное сотрудничество с Государственной Думой при балансировке бюджета и поиске дополнительных резервов.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.