Главное меню

МРОТ достигнет уровня прожиточного минимума


МРОТ достигнет уровня прожиточного минимума

Д. Медведев 19.04 заявил о том, что МРОТ будет пересмотрен и после соответствующих мер правительства поднят до того уровня, на котором в настоящее время находится прожиточный минимум, установленный для работающего человека.

Также он отметил, что в прошлом году благодаря его стараниям размер этого норматива был поднят до 7500 рублей, хотя это и потребовало от правительства значительных усилий. В этом же году уже летом МРОТ будет зафиксирован на отметке в 7800 рублей, после чего достигнет и размера прожиточного минимума. Дмитрий Медведев не исключает, что для этого понадобится несколько лет упорного труда для всей страны и правительства, в первую очередь.

Необходимо отметить, что размер прожиточного минимума в настоящее время составил 9691. Для работающего населения он был зафиксирован на уровне 10466, а вот для пенсионеров - 8 тысяч и для детей – свыше 9 тысяч рублей.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец отметила, что в России развивается уникальный вид бедности – беднота работающего класса. Она отметила, что средняя зарплата в стране за прошлый год составила свыше 36 тысяч рублей в месяц. При этом вице-премьером было отмечено, что около пяти миллионов работающих людей в отечественной экономике получают минимальную оплату труда.

Также ранее Максим Топилин, возглавляющий Минтруда, призывал поднять МРОТ до прожиточного минимума уже к осени текущего года.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.