Главное меню

МВФ может изменить правила кредитования ради Украины


МВФ может изменить правила кредитования ради Украины

Европейские государства предлагают поменять правила кредитования, действующие на данный момент в Международном валютном фонде. Изменения позволят Украине получить очередной кредит даже в том случае, если украинское правительство не выплатит России долг в 3 миллиарда долларов. Иначе говоря, даже в случае дефолта, Украина всё равно сможет получить очередной транш.

Предполагается, что изменения будут внесены в конце ноября после того, как лидеры G20 соберутся в Турции. На данный момент МВФ запрещает кредитовать государства, у которых имеются просроченные платежи по кредитам, взятым у других государств. Что целиком и полностью подходит для Украины, которая, судя по риторике премьер-министра Арсения Яценюка, не собирается возвращать до конца текущего года 3 миллиарда долларов.

Ранее украинские власти уже предлагали правительству Российской Федерации реструктурировать долг на условиях, что были предложены всем остальным кредиторам. Однако Москва отвергла данное предложение, настаивая на полной выплате долга и не соглашаясь на списание значительной части данной суммы. В ответ Арсений Яценюк заявил, что иначе Россия может не увидеть ни цента из этой суммы, которую, к тому же, украинское правительство считает взяткой бывшему президенту Виктору Януковичу.

23 сентября Украина должна была перевести транш на 500 миллионов долларов в рамках выплаты данного кредита. Однако деньги до сих пор не поступили. За день до этого украинское правительство приняло решение приостановить выплату по кредитам с 23 декабря по 1 декабря 2015 года. В рамках реструктуризации внешнего долга Киев выпускает новые государственные облигации, после выкупа которых страна будет платить по предыдущим долгам.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин предложил МВФ не изменять правила в отношении должников, а выдать Украине 3 миллиарда долларов, за счёт которых украинское правительство смогло погасить бы данный долг. Как считает Владимир Путин, создание благоприятных условий для одной страны может привести к цепной реакции, поскольку многие также захотят добиться более приемлемых условий выплаты кредитов.

Отметим, что премьер-министр Украины официально заявил о том, что Россия не получит лучших условий возврата кредита, тем более, что все остальные кредиторы уже согласились на такие условия. Украинское правительство ранее объявило о договорённости с кредиторами, согласно которым Украине простят 20% долга от суммы в 19 миллиардов долларов. Кроме того, сроки погашения оставшейся части кредита будут перенесены с 2015-2023 на 2019-2027 годы.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.