Главное меню

На полную замену импорта рыбы России потребуется 10 лет


На полную замену импорта рыбы России потребуется 10 лет

На успешное импортозамещение иностранной рыбы Российской Федерации потребуется не менее десяти лет, сообщили эксперты во время доклада о способах наполнения российского рынка местными продуктами.

В основе доклада находился анализ рыбной продукции за 2013 год – иначе говоря, за последний год, который не коснулось продуктовое эмбарго. Именно в 2013 году были последние «настоящие» показатели, то есть, без влияния различного рода санкций и запретом.

Как следует из доклада, больше всего потребуется на замену импорта сёмги и форели. В 2013 году объём продаж этой рыбы составил 129 тысяч тонн. Для того, чтобы значительно увеличить собственное производство, потребуется активное разведение аквакультуры. Однако нехватка племенных родительских стад того же лосося будет сказываться ещё очень долго. К тому же, в России наблюдается нехватка кормов и рыбопросадочных материалов. Только в случае целенаправленной политики государства, которая будет подразумевать активную стимуляцию развития данного вида отрасли, можно будет говорить о каком-то замещении лососевых. Однако на это уйдёт не менее десяти лет.

А вот на импорт мороженой сёмги и форели может уйти куда меньше времени. Для них хватит и двух лет. То же самое касается и мороженой сельди. Импорт данных рыб может быть успешно компенсирован выловом тихоокеанских лососей, например, горбуши, кеты и др.

Экспорт данных рыб в позапрошлом году составил сто тыс.  тонн, что позволит полностью удовлетворить запросы внутреннего рынка. Однако для этого придётся значительно оптимизировать транспортную систему, поскольку на данный момент рыбу из Дальнего Востока невыгодно возить в Европейскую часть России, проще продавать в Японию, Китай и другие страны Азии. Импортировать мороженую сельдь больше не придётся, если переориентировать перерабатывающие предприятия на рыбу, привезённую из Дальнего Востока.

А вот кильку, шпроты и сардины, импорт которых составляет 54 тысячи тонн, придётся отложить на два-три года. Для этого нужно увеличить мелкосельдевые виды рыб в Чёрном, Азовском и Каспийском морях. Это позволит компенсировать нехватку вылова данных видов рыб в Балтийском море. Для того, чтобы успешно вовлечь южные моря, необходимо создать соответствующую инфраструктуру.

А вот со скумбрией возникнут проблемы. Данная рыба до сих пор остаётся дефицитной позицией – её импортировали в объёмах более 100 тысяч тонн. При этом потребительский спрос составляет 300 тысяч тонн в год.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.