Главное меню

ОПЕК может провести экстренное совещание в марте


ОПЕК может провести экстренное совещание в марте

В начале марта нового года ОПЕК может провести экстренное совещание, связанное с резким падением цен на нефть, о чём стало известно после соответствующего заявления министра нефти Нигерии и президента конференции ОПЕК Эммануэля Ибе Качикву. С такой просьбой выступили уже несколько представителей ОПЕК.

На последнем плановом заседании ОПЕК, которое прошло 4 декабря, страны-члены картеля так и не пришли к единому выводу и оставили текущие квоты на добычу нефти на уровне в 30 миллионов баррелей в сутки. При этом в реальности эта квота не работает и страны ОПЕК добывают примерно на полтора миллиона баррелей нефти в сутки больше. Квота в 30 миллионов баррелей была установлена в 2011 году и с тех пор не изменялась.

По итогам декабрьского заседания представители картеля заявили, что не хотят терять свою нишу на рынке, что неизбежно произойдёт, если ОПЕК снизит добычу – место членов картеля непременно займут Иран или Россия.

Следующее заседание должно было состояться в июне 2016 года, однако очередное резкое падение цен на энергоресурсы заставило страны «зашевелиться» и всё-таки принять важное решение – или хотя бы попытаться о нём договориться.

Стоимость барреля нефти корзины ОПЕК уже опустилась  до 27 долларов за баррель. Стоимость барреля эталонной марки нефти «Brent» уже оценивается в 30,77 доллара за баррель, что на 2,6 процента ниже, чем было на закрытии вчерашних торгов.

На нефть давят опасения, усиленные провалом фондового рынка, по темпам роста экономики Китай. Китайская экономика является не только одной из крупнейших в мире, но и наиболее активно развивающейся и потребляющей множество ресурсов, в том числе и нефть. Поэтому замедление ростов экономики самого населённого государства в мире бьёт по ценам на нефтепродукты.

Кроме того, рынок перенасыщен предложением: на данный момент в мире добывается гораздо больше нефти, чем необходимо для нужд промышленности и экономики.

За последний год стоимость одного барреля нефти упала более чем в три раза. На фоне падающей нефти обновляет антирекорды и российский рубль: на Московской бирже курс доллара взлетел выше 77 рублей впервые с декабря 2014 года, а курс евро достиг 84 рублей.

Сообщения о возможном экстренном совещании членов ОПЕК может помочь нефти отыграть позиции, однако даже это не поможет сильно укрепить стоимость. Лучшее, что сейчас могут предложить ОПЕК, Россия, Иран и другие нефтедобывающие страны – ограничение по добыче нефти.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.