Главное меню

Орешкин обещает стабильный рубль в следующем году


Орешкин обещает стабильный рубль в следующем году

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что курс рубля в следующем году существенно не изменится. Он отметил, что этот показатель находится возле своего фундаментального значения и сейчас он показывает высокую устойчивость к колебаниям. Факторов, которые смогут на него оказать существенное влияние в долгосрочной перспективе, в Минэкономразвития не видят.

Номинальные значения курса могут незначительно меняться

Если же говорить о небольших колебаниях национальной валюты, то они, по словам Максима Орешкина, будут зависеть от нескольких факторов:

  • Динамики евро и доллара. Этот фактор в свою очередь зависит от действий Центробанков европейской зоны и США.
  • Сезонных факторов. Сюда входят подъемы и спады экономической активности, изменение цен на товары и услуги, а также многое другое.
  • Общих тенденций в экономике страны, включая повышение или снижение уровня инфляции и рост ВВП.

Все эти факторы будут давать кратковременные изменения курса, потому они не должны вызывать беспокойства ни у предпринимателей, ни у обычных граждан.

Минэкономразвития ожидает отток капитала в 2018-м году

Несмотря на благоприятные прогнозы по курсу рубля, в Минэкономразвития все же прогнозируют повышенный отток средств из РФ в следующем году. Специалисты ведомства считают, что его уровень превысит значение в 7 миллиардов долларов, заложенное в государственном бюджете. Причиной тому, по мнению экспертов, будут высокие цены на нефть. Окончательных цифр в ведомстве пока не называют и обещают их уточнить уже в феврале следующего года.

Повышением цен на нефть в Минэкономразвития оправдывают и высокий отток капитала нынешнего года. За 11 месяцев 2017-го он на 10 миллиардов превысил плановое значение. В ведомстве говорят, что если бы цена на нефть была ниже (как это и было заложено в бюджете), уровень оттока капитала также имел бы совсем другие значения.

Источник:

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.