Главное меню

Падение внутреннего валового продукта замедлится не ранее осени


Падение внутреннего валового продукта замедлится не ранее осени

А скорее всего - и вовсе не в нынешнем году, заявляют эксперты согласно опросу Reuters. Самый пик кризиса ещё впереди, причём в инвестициях и промышленности ожидается ещё более глубокий спад, чем предполагался ранее.

В третьем квартале текущего года ожидается снижение ВВП на 4.1 процента. Последний квартал понизит ВВП Российской Федерации на 3.7 процента. Что характерно, ранее 3.7 процента назывались пиковым показателем падения ВВП, который должен был наступить в третьем квартале.

В очередной раз были пересмотрены показатели падения ВВП за июнь: вместо 3.3 процента теперь 3.5 процента. Ожидается и очередное падение инвестиций - на этот раз вплоть до 8 процентов.

Для частного потребителя 2015 год оказался худшим с 1998 года. Внутреннее потребление за первый квартал этого года сократилось на 9 процентов, что хуже даже чем в кризисном 2009 году. И это при том, что в первом квартале 2014 года наблюдался рост потребления на 4 процента! Эксперты Альфа-банка считают, что текущий год может стать окончанием потребительской модели роста, являвшейся основной в Российской Федерации в 21 веке. К слову, именно потребление стало важнейшей причиной роста в экономике с 2009 года.

Однако, как ни странно, нынешний год является довольно успешным с точки зрения корпоративной прибыли. Согласно данным Росстата, за апрель прибыль корпоративного сектора выросла практически на 89 процентов по отношению к апрелю прошлого года. Прибыли от продаж составили рекордные 2.9 триллиона рублей. Основной причиной роста прибыли является повышение стоимости производителей.

Также ускоренная инфляция привела ещё и к сокращению реальных заработных плат почти на 9 процентов. Падение данного показателя постепенно замедляется, однако уровень зарплат может меняться в связи с давлением со стороны бюджета. Учитывая то, что в правительстве всерьёз обсуждают вероятный отказ от индексации пенсий и заработных плат, допускается, что уже в 2016 году потребители не получат фискальной поддержки.

Подобная динамика сохранится вплоть до конца года. Как ожидают аналитики, корпоративный сектор экономики может оказаться важнейшим элементом её восстановления. По крайней мере, в 2016 году можно ждать постепенного восстановления инвестиций, что может повысить ВВП на 1.1 процент.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.