Главное меню

Подорожание нефти спасло рубль


Подорожание нефти спасло рубль

Цены на нефть достигли трехлетнего максимума. В ходе последних торгов элитные сорта данного ресурса подорожали на 2 доллара за баррель и достигли тех значений, которые были зафиксированы перед кризисом 2014-го года. Такое развитие событий на мировых биржах привело к ощутимому укреплению курса рубля. Национальная валюта РФ не только остановила свое падение, но и отыграла несколько позиций на бирже за последние сутки.

Подорожали все эталонные сорта нефти

Биржи зафиксировали подъем в цене сразу нескольких эталонных сортов нефти. Динамика цен на эти ресурсы была такова:

  • Эталонная марка Brent поднялась до 73 долларов за баррель, подорожав на 2 доллара за баррель с момента закрытия прошлых торгов. Необходимо отметить, что она достигла максимума с ноября 2014-го года.
  • Американская элитная марка WTI также подорожала на 2 доллара за баррель, ее максимальная стоимость составила 67 долларов за баррель. Этот показатель также является рекордным с декабря 2014 года.

Скачок нефтяных цен позволил Московской бирже отыграть стоимость рубля, а также евро. Обе валюты просели на два рубля за единицу. Напомним, с 9 апреля на волне новых санкций валюты поднялись до рекордных значений за последние три года.

Правительство РФ не ждет дальнейшего подорожания рубля на фоне роста нефти

Несмотря на положительный тренд, в России не ждут существенного укрепления рубля на фоне роста нефтяных котировок. Об этом заявил глава ЦСР Алексей Кудрин. Он отметил, что цена на нефть и так длительное время была высокой. Существенно она не поднялась, соответственно, не сможет спровоцировать очередной рывок отечественной валюты. По мнению эксперта, в борьбе с новым обвалом рубля РФ нужно полагаться на внутренние экономические ресурсы, а также международное сотрудничество с крупными компаниями. Что же до введения ответных санкций, то Кудрин рекомендует отказаться от такого шага.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.