Главное меню

Прогнозы по российской экономике ухудшены


Прогнозы по российской экономике ухудшены

Международное рейтинговое агентство Moody's в очередной раз пересмотрело прогнозы по экономике Российской Федерации на следующий год. Теперь эксперты агентства считают, что Россию ждёт продолжение рецессии, а также очередное падение ВВП. Ранее они утверждали, что экономика России застынет в стагнации в 2016 году.

Всё дело в замедлении развития экономика Китая, которая не даст вырасти мировым ценам на энергоресурсы. А именно от экспорта нефти и газа серьёзно зависит российская экономика. Таким образом, российскую экономику затронет кризис в Китае. Если раньше экономике Китая предсказывали рост в 6.5 процента ВВП, то теперь рост, согласно прогнозам, составит не более 6.3 процента.

Таким образом, более длительный период низкой стоимости энергоресурсов приведёт к тому, что доходы от экспорта в России серьёзно сократятся, равно как и инвестиции. В предыдущей версии прогноза от данного агентства предполагался нулевой рост ВВП, однако теперь падение ВВП составит от 0.5 процента до 1.5 процента. Ещё одной причиной ухудшения состояния экономики России назвали стремительно обесценивающийся рубль.

Министерство экономического развития приводит более позитивные прогнозы, в отличие от Moody’s, однако даже они ухудшили свои прогнозы. Уже сейчас, как заявляют в министерстве, ВВП государства снизился на 3.6 процента, а всего к концу года сократится на 3 процента. Прогноз на 2016 год был ухудшен более чем в два раза – вплоть до роста в 0.5 процента.

Кроме того, российские эксперты считают, что к концу года рубль укрепится – его курс должен составит 63.1 рубля. Баррель нефти подорожает до 55 долларов. Однако и эти прогнозы наверняка ещё будут пересматриваться.

Пока что министерство экономического развития занято и другими подсчётами. Например, было объявлено, что падение реальной заработной платы жителей России составило 9.2 процента за 2015 год. А вот реальные доходы населения увеличились – на 1.4 процента.

Однако рано радоваться. Реальные располагаемые доходы – это то, что остаётся за вычетом налогов и других обязательных платежей с поправкой на инфляцию. Скорее всего, увеличение реальных доходов означает, что население России принялось переводить накопленные валютные запасы в российские рубли. Это и привело к увеличению показателя.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.