Главное меню

Прогнозы по российской экономике вновь улучшили


Прогнозы по российской экономике вновь улучшили

В очередной раз эксперты высказали собственное мнение об экономической ситуации в России. Если в самом начале года считалось, что снижение на 4 процента ВВП - это ещё оптимистично, то уже сейчас многие заявляют о том, что самый пик кризиса в Российской Федерации уже пройден.

Более того, Владимир Путин сообщил, что текущую ситуацию нельзя называть кризисом, хотя определённые сложности имеются. Вторит ему и Игорь Шувалов, заявляя, что кризис уже пройден, пусть экономика и находится до сих пор в сложном состоянии. Точно так же считает и Герман Греф - острая фаза кризиса в России уже пройдена.

Прогнозы по экономике Российской Федерации улучшает даже Всемирный банк. Если первоначально был разговор о снижении ВВП на 3.8 процента, то сейчас уже речь идёт про 2.7 процента. А в следующем году и вовсе предсказывает рост - на 0.7 процента.

С чем же связан такой рост оптимизма? Во-первых, коррекцией курса барреля нефти. С каждым повышением стоимости нефти российская экономика получает дополнительные вливания от продажи нефтепродуктов.

Во-вторых, важную роль играет укрепление рубля. Стабильность курса национальной валюты является существенным фактором в пользу разговоров о возможном выходе России из кризиса.

Есть также и надежды на то, что в скором времени будут решены структурные проблемы экономики России, а также сняты санкции стран Запада.

Впрочем, не только оптимизм источают российские деятели. Бывший министр финансов Российской Федерации Алексей Кудрин предостерегает и заявляет, что пик кризиса ещё не достигнут.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.