Главное меню

Размер кредитов на неотложные нужды достиг максимума


Размер кредитов на неотложные нужды достиг максимума

В 2018-м году россиянам уже удалось получить рекордно крупные суммы кредитов на личные нужды. Так, средний чек по такой банковской услуге уже дошел до 141 тысячи рублей. Максимальные же суммы в 320 тысяч рублей были зафиксированы в Москве и Московской области. В БКИ подтвердили, что за этот период вырос и общий объем выданных кредитов – за три первых месяцев 2018-го он дошел до триллиона рублей.

Суммы кредитов будут расти и дальше

Эксперты считают, что нынешними показателями максимальные суммы кредитов не ограничатся, они вырастут еще. Это будет происходить на фоне таких факторов:

  • Снижение банковских ставок из-за снижения ключевой ставки ЦБ. Большинство кредитных организаций в настоящее время снижает ставки по крупным кредитам. Ставки на мелкие ссуды не пересматриваются, потому у клиентов они не пользуются особой популярностью.
  • Появления на рынке кредитования новых крупных игроков, заинтересованных в привлечении клиентов. Ожидается, что они будут поднимать средний чек по кредитам уже в ближайшие месяцы.

Сами банкиры подтверждают тренд на увеличение сумм кредитов. Так, в банке «Русский стандарт» отметили, что многие кредитные организации увеличили максимальные суммы кредитования. Что же касается клиентов, то они чаще стали общаться за кредитами на персональные нужды, чтобы погасить уже имеющиеся ссуды.

Повышение кредитных сумм опасно для населения

Некоторые эксперты, включая руководителя «ПФ Капитала» Евгения Надоршина, считают, что нынешнее повышение ставок может иметь неприятные последствия для экономики. Так, оно в короткие сроки приведет к росту долгов у населения. А поскольку кредитами сейчас в основном пользуются граждане с низкими доходами, через несколько месяцев возникнет проблема с их возвратом. Все это может привести к очередному кризису в банковской сфере. Потому самим кредитным организациям нужно внимательнее отнестись к массовой выдаче крупных кредитов.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.