Главное меню

Реальные доходы населения снова снижаются


Реальные доходы населения снова снижаются

Федеральная служба статистики на своем официальном сайте опубликовала информацию о социально-экономическом положении Российской Федерации за первые два месяца 2015 года. В соответствии с данными службы статистики наблюдается сокращение реальных располагаемых доходов граждан, а безработица продолжает расти.

В феврале реальные располагаемые доходы граждан России сократились на 0,6% по отношению к аналогичному месяцу прошлого года. Уменьшение доходов наблюдается с ноября 2014 года.

В целом за два предыдущих месяца доходы снизились на 0,7%. Средняя по стране номинальная заработная плата в феврале текущего года достигла 30,62 тысячи рублей. Это на 5,2% больше, чем в феврале 2014 года. Однако покупательная способность зарплаты снизилась за этот же период на 9,9%.

Кроме того, суммарнаязадолженность по зарплате на первое марта достигла 2,875 миллиарда рублей и на 14,7% превысила показатель на первое число прошлого месяца. Задолженность по зарплате по причине отсутствия у предприятий собственных средств достигла 2,777 миллиарда рублей.

Безработные составляют 5,8% экономически активного населения России (4,4 миллиона человек). Один миллион человек в феврале официально зарегистрированы в службах занятости как безработные. Этот показатель на 7,2% превышает показатель января текущего года. Экономически активное население составило 52% от общей количества населения России.

 

Розничная торговля и инвестиции в основной капитал

Росстат предоставил данные по рынку товаров за прошлый месяц. Оборот розничной торговли в годовом выражении уменьшился на 7,7%. При этом оборот на 9% формировался за счет продаж на рынках и ярмарках. Кроме того, по отношению к январю выросли продажи мяса (0,8%), яиц (0,7%), сахара (4,7%), свежих овощей (20,2%). Сократились продажи рыбы (2,7%), молока и молочных продуктов (2%), фруктов (1.7%). По сравнению с февралем 2014 года в структуре розничного оборота на 2% возрос удельный вес продуктов питания. Цены промышленных производителей по отношению к январю увеличились на 2,1%, потребительские цены – на 2,2%. Внешнеторговый оборот в годовом выражении сократился на 34%, по отношению к предыдущему месяцу – на 35,8%.

Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации по сравнению с февралем прошлого года уменьшились на 6,5%, однако по сравнению с январем 2015 года выросли на 29%.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.