Главное меню

Регионам разрешили пересматривать налоги для бизнеса


Регионам разрешили пересматривать налоги для бизнеса

Правительство готово пойти навстречу бизнесу в регионах. Минфин приступил к обсуждению проекта, согласно которому местные власти смогут понижать размер налога на прибыль для тех предприятий, которые имеют годовой оборот не менее 150 миллионов, но не более 500 миллионов. Официальную информацию об этом обнародовал глава ведомства Анатолий Силуанов.

Эксперт отметил, что такое решение позволит регионам стимулировать развитие малого бизнеса, который ранее не мог конкурировать с крупным бизнесом из-за ставок налогообложения.

Если правительство примет такое решение, то данная норма вступит в силу уже с 2019-го года. Принята она будет в составе крупного пакета, позволяющего реформировать налогообложение РФ.

Необходимо отметить, что в настоящее время предприятия вынуждены платить 20% налог на прибыль. Он распределяется следующим образом:

  • 2% от выплат поступает в федеральный бюджет;
  • 18% идет в региональный бюджет.

На период с 2017 до 2020 года установлено следующее распределение налога: 3% для федерального бюджета и 17% для бюджетов региональных.

Регионам позволительно самостоятельно снижать ставку налогообложения до 13,5%. Это допускается только для отдельных категорий бизнеса. В период с 2017 до 2020 года разрешено снижать ставку региональной части налога до 12,5%.

Отметим, что за последний год объем средств, поступающих в федеральный бюджет увеличился на 32%. Сумма налогов за 2017-й год составила 5,8 триллиона рублей.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.