Главное меню

Россельхознадзор задержал партию цитрусовых из-за личинок мухи


Россельхознадзор задержал партию цитрусовых из-за личинок мухи

В черноморский порт Новороссийск прибыла партия из 102 тонн египетских апельсинов. Однако партия фруктов оказалась заражена личинками средиземноморской плодовой мухи, о чём тут же сообщил Россельхознадзор.

Данное насекомое является карантинным в Российской Федерации, и ввоз любых продуктов, заражённых ей, полностью запрещён. Средиземноморскую морскую муху считают опасным вредителем, который повреждает не только вышеупомянутые цитрусовые, но ещё и персики, абрикосы, сливы и другие плодовые и овощные культуры.

Это уже далеко не первая попытка ввоза в Россию заражённых партий фруктов. С начала текущего года Россельхознадзор задержал девятнадцать партий с цитрусами общей массой порядка 700 тонн. Все эти фрукты не соответствовали фитосанитарным нормам. Например, ещё в январе через Беларусь пытались ввести более сорока тонн апельсинов и мандаринов по просроченным фитосанитарным сертификатам Туниса.

Кроме того, с начала года зафиксировано множество попыток поставить в Российскую Федерацию польские и молдавские яблоки в обход санкций, которые ввозились якобы для продажи на территории Беларуси, однако затем доставлялись на территорию России для последующей продажи.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.