Главное меню

Россиян ожидает новый налог


Россиян ожидает новый налог

Минфин решил пересмотреть максимальную сумму импортных закупок, не облагаемых пошлиной. С первого июля текущего года она опустится до 500 евро, хотя сейчас составляет 1000 евро. По мнению экспертов, такие изменения позволят снизить поток импортного товара, создать на рынке более справедливые условия конкуренции и поддержать отечественного производителя. Откладывать принятие такого решения в угоду предпринимателям в правительстве не хотят.

Заказы товаров из других стран станут невыгодными

Частные лица, а также предприниматели, которые зарабатывают за счет покупки дешевых товаров в других государствах, включая Китай, считают, что новые пошлины сделают их работу невыгодной. Они указывают на то, что правительство будет снижать порог суммы, не облагаемой налогами, несколько раз:

  • До середины текущего года она опустится до 500 евро.
  • С 2019 года максимальная сумма закупок, не облагаемых налогом, опустится до 200 евро на одного заказчика.

Из-за таких изменений тем бизнесменам, которые уже сейчас закупают дешевые товары в Китае, Индии и других странах, придется поднять цены. Это снизит спрос на их продукцию и сделает торговлю нерентабельной.

В других странах такая практика уже давно используется

Необходимо отметить, что во многих других государствах минимальная сумма, с которой нужно выплачивать налог при заказе импортных товаров, в разы меньше той, что собираются установить в РФ. Так, к примеру, в Беларуси этот минимум составляет 22 доллара, в Армении - 150 долларов для человека. Однако столь жесткие нормы налогообложения не снизили существенно спрос на импортные товары в этих странах. И физические лица, и частные предприниматели в этих государствах продолжают закупать выгодные им вещи, хоть и с оглядкой на новые налоговые нормы.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.