Главное меню

Россиянам придется самостоятельно заботиться о собственных пенсиях


Россиянам придется самостоятельно заботиться о собственных пенсиях

Нынешний министр финансов Антон Силуанов считает, что россиянам пора перестать полагаться на государство в вопросах пенсии и наконец начать контролировать их самостоятельно. Для этой цели, по мнению эксперта, населению надо разобраться в работе пенсионных фондов и оформить необходимые накопления самостоятельно. Государство же со своей стороны обязано обеспечить систему безопасных хорошо функционирующих фондов, с которыми обычные граждане смогут нормально сотрудничать.

Работа с негосударственными фондами важна для государства

Господин Силуанов отметил, что развитие пенсионных фондов сможет решить сразу две важные экономические проблемы РФ:

  • Решить вопрос с обеспечением граждан после выхода на пенсию.
  • Создать в России систему длинных денег, которая позволит привлекать необходимые для экономики РФ инвестиции.

По словам Силуанова, во многих государствах пенсионные накопления граждан уже используются как удобный инвестиционный инструмент. Россия в этом плане существенно от них отстает, однако такое незавидное положение государства продлится недолго. Правительство планирует уже в ближайшее время доработать систему индивидуального пенсионного капитала, которая сможет решить представленную проблему.

Разобраться с накоплениями поможет Пенсионный фонд

Напомним, что ещё в конце марта ПФР обещал гражданам, что проведет разъяснительную работу, которая поможет людям разобраться с порядком начислений пенсионных накоплений, выбрать хороший фонд и собрать максимальные суммы к моменту выхода на пенсию. Также в ведомстве обещают рассказать, чем угрожает человеку переход из одного фонда в другой, и как не потерять при нем средства. Последний вопрос стоит наиболее остро, поскольку из-за переходов от одного фонда в другой россияне уже потеряли более 55 миллиардов рублей. Впредь, по мнению специалистов ПФР, такого происходить не должно.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.