Главное меню

Россиянам следует готовиться к появлению нового налога


Россиянам следует готовиться к появлению нового налога

В России может появиться туристический сбор. Ожидается, что он будет входить в стоимость проживания в гостиницах и частных апартаментах. О необходимости введения такого налога сейчас говорят как в Министерстве финансов, так и в Министерстве туризма. Пока что данный сбор хотят ввести только в Санкт-Петербурге, но в дальнейшем он охватит и другие регионы. Если проект пройдет голосование, новый налог будет действовать уже в 2020 году.

Налог будет потрачен на местные нужды

Если в Санкт-Петербурге все же будет введен туристический налог, как того ожидает правительство, все средства, собранные в его рамках, будут направлены в местный бюджет. Ожидается, что город пустит их на реставрацию памятников и музеев, пользующихся наибольшим спросом у приезжих. Такое целевое применение средств подтвердил Георгий Полтавченко - губернатор Санкт-Петербурга. Он отметил, что сейчас северная столица переживает острую нехватку средств на реставрационные работы. Туристический сбор сегодня считается единственным механизмом, позволяющим получить на них финансирование.

Курортный сбор уже работает в отдельных регионах РФ

Напомним, что в настоящее время с отдыхающих взимается курортный сбор в трех регионах РФ:

  • Алтайском крае;
  • Краснодарском крае;
  • Ставропольском крае.

Размер данного сбора в текущее время устанавливается местными властями, но не может превышать сумму в 50 рублей в день на одного человека.

В других регионах подобных сборов нет, однако можно ожидать их скорого появления. Это связано с тем, что Дмитрий Медведев не так давно приказал дополнить Налоговый кодекс квазиналоговыми платежами. Формально они не будут налогами, но по функциям ничем не будут от них отличаться. Ожидается, что именно в качестве таких платежей будут учреждены различные местные туристические сборы.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.