Главное меню

Россияне стали больше занимать


Россияне стали больше занимать

НБКИ сообщает, что к августу текущего года средний размер потребительского кредита увеличился более чем на 10%. В настоящее время он составляет 135 тысяч рублей.

Рост объёмов кредитования у различных возрастных категорий потребителей происходил неравномерно:

  • В категории до 25 лет размер кредита вырос на 16,6% по сравнению с предыдущим годом. Правда, сумма кредитов в этом сегменте оказалась минимальной – всего 75,8 тысячи.
  • В категории от 25 до 29 рост был наиболее ощутимым и составил 17,9%. Средний размер одобренного кредита для данной категории составил 119,8 тысячи.
  • В категории от 40 до 49 лет отмечены наиболее крупные суммы кредитования – 172 тысячи в среднем.

В то же время в категории от 50 до 59 лет количество кредитов снизилось.

Объем кредитования по областям отличается

Наибольшее количество потребительских кредитов в последние месяцы было оформлено в Москве, а также Магаданской области и Ямало-Ненецком округе. Тут кредитная нагрузка на граждан в настоящее время наиболее высока. Средние суммы кредитов в этих регионах превышают 220 тысяч рублей.

Антилидерами рейтинга кредитования стали Костромская область, а также Ингушетия и Ненецкий автономный округ. Средние показатели по этим областям не превысили 66 тысяч рублей.

Россияне берут кредиты, чтобы улучшать уровень жизни

Исследования показали, что высокий спрос россиян на кредиты вызван не доверием к банкам (оно в текущем году упало на 7%), а желанием удерживать привычный для них уровень жизни. Как только они смогут повысить свои доходы, необходимость в ссудах у них уйдет. Так что рассчитывать на резкий рост потребительского кредитования банкирам не стоит.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.