Главное меню

Российская экономика долго будет восстанавливаться


Российская экономика долго будет восстанавливаться

Восстановить рост экономики Российской Федерации будет не так-то просто. Последние события в мире явно сигнализируют: китайские, иранские и греческие проблемы не позволят российской экономике быстро выйти из рецессии.

В следующем году, согласно данным центра макроэкономических исследований Сбербанка, ожидается рост ВВП на 2.3 процента. К 2018 году ВВП будет расти на 2.5 процентов в год. Ранее Эльвира Набиуллина заявляла, что уже в последнем квартале текущего года будет восстановлен экономический рост государства. Но в последнее время обострились проблемы, связанные с Грецией, Ираном и Китаем, которые напрямую влияют на экономику России. Таким образом, быстрый выход экономики РФ из рецессии уже практически нереален. Негативные последствия нарастать не будут, сообщают эксперты Сбербанка. Излишняя турбулентность валютного рынка и падение цен на энергоносители - все эти проблемы станут важнейшими причинами, из-за которых Россия не сможет быстро выйти из кризиса.

В следующем году уже не ожидается стоимость нефти по 65 долларов за баррель. Скорее всего, с выходом иранской нефти на рынок стоимость и вовсе упадёт до 55 долларов за баррель.

Помимо нефти серьёзно упала стоимость металлов. Из-за этого уже в следующем году экспортная выручка компаний из Российской Федерации может сократиться на четыре миллиарда долларов, а в 2017 году - на три миллиарда. Вполне вероятно, что осенью снизятся и цены на золото.

Согласно расчётам Центробанка, Россию будет ждать ещё год без роста потребления. Реальные доходы падают, и продолжат делать это и в следующем году.

Источник: Mainfin.ru

Комментарии 0

Комментарии и отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь.